Правомерно ли задержанного отпускают, если потерпевший в коме?

Человек в состоянии алкогольного опьянения избил мать. она в реанимации, подключена к приборам жизнедятельности,ее состояние сегодня резко ухудшилось. Его сегодня вечером отпускают по причине истечении 48 часов. Вчера еще говорили,что она задержан по причине особо-тяжкого преступления.это как?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я полагаю его на основании ст. 94 УПК РФ отпустили

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108настоящего Кодекса.

Вчера еще говорили, что она задержан по причине особо-тяжкого преступления.это как?

Ирина

соответственно или его причастность не подтвердилась, или в заключении под сражу нет необходимости. возможно отпустили под подписку о невыезде.