Может ли ЮРЛИЦО отказаться от заказа светильников?

ЮРЛИЦО сделало заказ на 10 светильников в интернет-магазине (предоплата 100%). Позиции заказные, везутся из Италии. ЮРЛИЦО оплатило заказ, а через неделю решило отказаться от светильников ДО их получения.

Договор не заключался. Обязан ли интернет-магазин возвращать деньги за товар?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В данном случае, если продавцом не были существенно нарушены условия, покупатель обязан принять товар, т.е. здесь вправе решать продавец, как ему поступить. оформление заказа в интернет магазине является заключением договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Законодательство о защите прав потребителей, на данные правоотношения не распространяется.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

«покупатель» -гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите, оплата был за них? Выставлялся ли счёт на оплату? Если рассматривать как оферта-акцепт, то договор у Вас можно сказать заключен. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В таком случае отказаться будет сложно и Вы обязаны принять товар. Ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Опять же согласно ст. 514 ГК РФ

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Отказаться Вы не можете таким образом, должны принять товар

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Поскольку покупателем является не гражданин, а юридическое лицо, то к данным отношениям не применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В данном случае подлежит применению, прежде всего, ст. 484 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Обязан ли интернет-магазин возвращать деньги за товар?

Насколько я понимаю, покупатель (юр.лицо) деньги за товар уже оплатил.

Если Не будет претензий к качеству товара, то покупатель обязан его принять.

И обязанности возвращать деньги за отправленный товар у продавца в таком случае нет.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями данного обязательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ЮРЛИЦО сделало заказ на 10 светильников в интернет-магазине (предоплата 100%). Позиции заказные, везутся из Италии. ЮРЛИЦО оплатило заказ, а через неделю решило отказаться от светильников ДО их получения.

Павел

Павел, добрый день! Вопросы, связанные с поставкой товаров в данном случае регулируются ГК и условиями оферты поставщика. Согласно ст. 523 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

при этом согласно ст.  514 ГК

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором основанийне принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

что касается заключения договорато согласно ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

сейчас в первую очередь надо направить уведомление поставщику о намерении отказаться от договора, возможно вопрос можно будет урегулировать по соглашению сторон

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В силу ст.523 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения договора поставки (а между вами именно поставка), возможен только в случае существенного существенного нарушения сторон договора его условий.

Если нет нарушений, то в данном случае покупатель должен принять товар.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В данном случае в наличии односторонний отказ от исполнения договора Основание для данного предусмотрено ГК РФ:

Статья 523 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ  Глава 30  Статья 523
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.