Могут ли я отказаться от стационара, в просто прийти лечение?
Органы опеки заставляют ложиться в стационар в наркологию
. есть проблемы с алкоголем. Могут ли я отказаться от стационара , в просто прийти лечение ?
, Анастасия, г. Йошкар-Ола
По российскому законодательству вы имеете право отказаться от стационарного лечения, если оно не назначено принудительно по решению суда. В большинстве случаев лечение от алкогольной зависимости проводится на добровольной основе. Однако есть ситуации, когда принудительное лечение возможно, и в этом случае отказ будет незаконным.
Если нет судебного решения о принудительном лечении, вы вправе выбирать форму медицинской помощи, включая амбулаторное лечение (на дому или в клинике без госпитализации). В этом случае лечение проводится на основании вашего информированного добровольного согласия.