Правомерно ли требование акционерного общества?
Публичное акционерное общество «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» 30июля 2003 г. заключили договор, в соответствии с которым завод принял на себя обязательства по хранению, техническому обслуживанию и обеспечению стоянки вертолета МИ-26Т, принадлежащего авиакомпании. Вертолет располагался в течение срока действия договора на территории завода. Договором предусматривалось, что вознаграждение за хранение будет выплачено после окончания хранения.
15 августа 2003 г. вертолет МИ-26Т был включен ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля» в каталог вертолетов «Небо России» с целью возможного использования вертолета в авиашоу. Узнав об этом, ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» потребовало немедленного исключения вертолета из каталога.
В результате ненадлежащего исполнения заводом обязательств по техническому обслуживанию и хранению вертолета были повреждены его системы, агрегаты и оборудование, что подтвердилось заключением экспертизы. В связи с этим возникла необходимость в капитально-восстановительном ремонте, стоимость которого составляет 2 млн. руб.
ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» в одностороннем порядке расторгло договор и потребовало выплаты 2 млн. руб. за ремонт вертолета, а также возмещения убытков.
В свою очередь ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» потребовало от ООО «Авиакомпания «АЭРИНН- АВИА» выплатить задолженность по договору хранения и техническому обслуживанию вертолета МИ-26Т.
Вопросы:
До какого срока ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» обязан хранить вертолет МИ-26Т в данном случае? Правомерно ли поступило ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», включив вертолет в каталог вертолетов «Небо России» без согласия ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА»? Правомерно ли расторжение договора Авиакомпанией в одностороннем порядке?
Правомерно ли требование Авиакомпании о выплате 2 млн. руб. за ремонт вертолета? Правомерно ли требование Авиакомпании о выплате убытков? Что понимается под убытками?
Правомерно ли требование ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» к ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» о выплате задолженности по договору хранения вертолета МИ-26Т?