Можно ли выйти на работу во время декрета, когда выплата пособия уже завершится?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в декабре сыну исполнится 1.5 года и перестану получать пособие по уходу за ребёнком, и хочу выйти на работу, но имею ли я право выйти на пол ставки и параллельно оставаться в дикрет? Знаю что пока я получаю пособие так можно сделать выйти на 0.5 ставки с сохранием пособия, а после окончания выплаты пособия я могу выйти на 0.5 но естественно уже без выплаты пособия

, Анна Полуянова, г. Петрозаводск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет мать ребенка (другой родственник или опекун) (ст. 256 ТК РФ). Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Если после отпуска по беременности и родам сотрудница не напишет заявление с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, то она может выйти сразу на работу. Никаких бумаг оформлять не надо. Отозвать сотрудницу из такого отпуска допустимо только с ее согласия (ч. вторая ст. 125 ТК РФ).В период отпуска по уходу за ребенком мать ребенка или другой родственник, который за ним ухаживает, по согласованию с руководством компании может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (недели) или работать на дому (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). В обоих случаях сотрудница продолжает находится в декретном отпуске. За ней сохраняется право на детское пособие в полном размере. Это значит, что молодая мама будет получать одновременно и зарплату, и пособие в прежней сумме. Для этого ей достаточно написать заявление.

Из данных нормативных актах следует, что у Вас есть право  выйти на пол ставки и параллельно оставаться в декрет и при этом  получать пособие.

Удачи Вам.