Правомерны ли действия пристава по разглашению личной информации?

Здравствуйте. У моего супруга имеется задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Его бывшая жена подала на увеличение размера алиментов в твердой денежной сумме. В то время супруг потерял работу и в полной мере платить не смог. Позже устроился на работу, но размер алиментов практически равен его ЗП. В итоге образовалась задолженность. Приставы арестовали все наше имущество и направили отчет о проделанной работе бывшей супруге мужа. В документах была подробная опись нашего имущества, включая адрес нашего дома (прописан супруг у матери). Теперь бывшая жена моего мужа знает наш адрес и меня это очень волнует, т.к. эта женщина ведет не порядочный образ жизни: злоуплтребляет алкоголем, живет с уголовником, гуляет с наркоманами. Ранее были угрозы с ее стороны и ее близких в мою сторону (когда мы с мужем поженились). Неоднократно приезжала на наше прошлое место жительства. Правомерны ли были действия пристава? Является ли это разглашением персональных данных? Ведь это касается не только должника, но и нас ребенком. Как защититься?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия пристава по разглашению личной информации?

Из содержания Вашеего вопроса не усматривается, что приставы разгласили Вашу личную информацию (персональные данные). Место проживания (адрес) должника по алиментам не является личной информацией (персональными данными). Согласно Федерального закона О защите персональных данных  № 152 к ним относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, сведения о состоянии здоровья, сведения о работе и заработной плате и (или) иных доходов, ИНН и т.д. В Вашем же случае речь идет об ответчике по алиментам, место проживания которого взыскатель имеет право знать.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но должник прописан по другому адресу — истцу и всем известен. А разгласили адрес дома (наш совместно нажитый) в котором проживаю я и дети. Это не безопасно для нас. Должен ли был пристав так подробно и в мельчайших деталях докладывать истцу всю информацию? Отчитаться о проделанной работе ведь можно не указывая улицу и номер дома, какой двигатель у автомобиля, какого цвета и т.д. Или я не права? Спасибо заранее.

Место прописки должника и проживания может могут быть разные, взыскатель имеет право знать место проживания и прописки должника. Нужно видеть разницу между персональными данными и прочей информацией. Номер двигателя автомобиля, его цвет — это не персональные данные должника. Адрес должника пристав не только вправе сообщить взыскателю, но и обязан.