Одностороннее расторжение ДДУ дольщиком

Добрый день! По ДДУ взыскана неустойка, квартира на сегодняшний момент не передана, прошел суд по одностороннему отказу от ДДУ, взысканы денежные средства за пользование чужими денежными средствами и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований Истца. Ответчик подал апелляцию, где указывает, что реализация нарушенного права была реализована путем взыскания неустойки, участник, получив неустойку, не может отказаться от дальнейшего исполнения договора так как это приведет к двойной ответственности Застройщика. Правомерно ли требование Ответчика? Какое Ваше мнение? Спасибо! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Ольга, д. Курск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.
Требование Ответчика (застройщика) неправомерно. Участник долевого строительства может реализовать своё право на защиту как в виде взыскания неустойки за просрочку, так и в виде расторжения договора и взыскания неустойки за время пользования деньгами. Главное, чтобы периоды взыскания неустоек не пересекались.
Т.е. при взыскании неустойки при расторжении необходимо исключить из периоды взыскания тот период, за который была взыскана неустойка за просрочку.