Как через суд заставить соседа не использовать часть участка возле дома для стоянки тяжёлой техники?

Как через суд можно заставить соседа Не использовать часть земельного участка расположенного со стороны дома для стоянки тяжёлой техники, в том числе КАМАЗА, тракторов, прицепного инвентаря к тракторам, не использовать для складирования и хранения строительных материалов.

, Раиса, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ, чтобы заставить соседа Не использовать часть земельного участка расположенного со стороны дома для стоянки тяжёлой техники, то Вам нужно обладать правом собственности (ст. 304 ГК РФ) или иным правом (ст. 305 ГК РФ) на указанный земельный участок. В случае если у Вас есть соответствующее право, то обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.