Здравствуйте, Екатерина!
Если вы в вопросе не упустили пару важных для дела подробностей, то отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, поскольку уничтожение вашего дома (поджог) является преступлением, независимо от наличия или отсутствия межевания на участок.
Уголовный кодекс защищает право собственности на дом как на объект недвижимости, а межевание определяет только границы земли и не является обязательным условием для привлечения к ответственности за поджог (ст. 167 УК РФ).
Отсутствие межевания усложняет доказывание того, что дом стоял именно на вашей земле, но это не основание для отказа, а лишь повод для дополнительной экспертизы.
Вам необходимо обжаловать отказ вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ, требуя проведения пожарно-технической экспертизы для установления умышленного поджога.
Дополнительно подавайте в полицию заявление о самоуправстве или мошенничестве соседа, так как он фактически присвоил чужой участок через незаконное межевание.
Было бы понятнее, если бы вы прикрепили к вопросу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир