Здравствуйте.
1. НДФЛ с продажи земельного участка отсутствует в силу освобождения от налогооблажения в соответствии п.17.1 ст.217 НК РФ, поскольку
Дата возникновения права на земельный участок 26.07.2018 (более 5 лет)
Следовательно, срок владения на данный момент составляет более 5 лет. НДФЛ не уплачивается.
2. Налоговая база по доходам от продажи дома принимается равной цене, указанной в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости* 0,7 . При этом учитываем, что в Башкортостане не принимались нормативные акты, увеличивающие коэффициент для целей определения налоговой базы по НДФЛ, следовательно коэффциент применяется тот, что указан в НК РФ, но (!!!) проверять наличие таких нормативных актов нужно в регионе налогового учета налогоплательщика, а не места нахождения объекта недвижимости. (см. п.2 и п.9 ст.214.10 НК РФ).
Таким образом, если налогоплательщик зарегистрирован в Башкротостане, то налоговая база по НДФЛ (до вычетов) на доходы от продажи дома не может быть менее, чем
Кадастровая стоимость дома на 29.08.2024 1,133 млн. руб.
*0,7 и равна 793 100.
При определении налоговой базы также имеется право на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере до 1 млн. рублей.
Следовательно, при цене дома до 1 млн. рублей налоговая база и НДФЛ сведутся к 0.
Декларация в этом случае может не подаваться (абз.3 п.4 ст.229 НК РФ, п.1.1 ст.88 НК РФ, абз.3 п.3ст.214.10 НК РФ).
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
да, верно