Может ли суд заставить родителей переоыормить документы на дом блокированной застройки?

Добрый день, родители проживают в двухквартирном доме, имеют офлрмленную квартиру с кадастровым номером и участок с кадастровым номером... Соседи хотят переоформить дом в дом блокированной застройки... Родители не хотят.. Вызвали соседи экспертизу, экспертиза выдала решение что дом подходит для блокированной застройки.. Может ли суд заставить родителей переоыормить документы на дом блокированной застройки?

, Ирина, г. Москва

Добрый день! Еще не было суда? Экспертизу соседи заказывали?

Согласно п.40 ст.1 ГрК РФ:

40) дом блокированной застройки -жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Соседи хотят переоформить дом в дом блокированной застройки...

 С какой целью?

Здравствуйте.

Суд не может принудительно заставить родителей переоформить дом в дом блокированной застройки без их согласия. Изменение статуса объекта недвижимости, включая перевод жилого дома в дом блокированной застройки, осуществляется исключительно по волеизъявлению всех собственников помещений в доме.