Здравствуйте.
Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних (до 14 лет) детей по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Поэтому, если хотя бы одному ребенку нет 14 лет, а мать ребенка умерла, признана безвестно отсутствующей, находится в местах лишения свободы, лишена родительских прав, то отец не может быть уволен по инициативе работодателя.
Что касается
перевести на неполный рабочий деньМария
то это возможно на основаниях и с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 74 ТК РФ.
Этот вопрос
какие условия труда должен выполнить работодатель?Мария
не совсем понятен. Условия труда изначально обговариваются в трудовом договоре. Кроме трудовой функции иные условия трудового договора могут быть изменены без согласия работника в том же порядке ст. 74 ТК РФ — рекомендую ознакомиться.
Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).