8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить или сократить отца-одиночку 3 несовершеннолетних детей при уменьшении штата?

имеют ли право уволить или сократить отца одиночку троих несовершеннолетних детей при уменьшении штата? или перевести на неполный рабочий день? Если да то какие условия труда должен выполнить работодатель?

06 мая 2018, 10:19, Мария, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних (до 14 лет) детей по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, если хотя бы одному ребенку нет 14 лет, а мать ребенка умерла, признана безвестно отсутствующей, находится в местах лишения свободы, лишена родительских прав, то отец не может быть уволен по инициативе работодателя.

Что касается

перевести на неполный рабочий день

Мария

то это возможно на основаниях и с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 74 ТК РФ.

Этот вопрос

какие условия труда должен выполнить работодатель?

Мария

не совсем понятен. Условия труда изначально обговариваются в трудовом договоре. Кроме трудовой функции иные условия трудового договора могут быть изменены без согласия работника в том же порядке ст. 74 ТК РФ — рекомендую ознакомиться.

Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

06 мая 2018, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право врач нарколог проводить индивидуальные беседы с несовершеннолетним ребенком в школе?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,имеет ли право врач нарколог проводить индивидуальные беседы с неслвершеннолетним ребенком в учебном заведении,в присутствии учителей,без ведома родителей..? А т.е устраивать допрос под видом беседы. Ребенок на учёте не состоит.. А был замечен в нехорошем круге общения.Спасибо!
04 октября 2016, 10:43, вопрос №1396751, Кирилл, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить, если я нахожусь в декретном отпуске
Имеют ли право уволить, если я нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 2,5), никаких документов не подписывала, узнала чисто случайно. Компанию закрыли как юр.лицо, меня уволили, даже не знаю по какой статье, т.к.трудовую не отдают. Что делать в такой ситуации?
06 июня 2016, 08:26, вопрос №1275503, Марина, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Имеют ли право требовать письменное согласие отца для временной регистрации ребенка?
Имеют ли право требовать письменное согласие отца для временной регистрации ребенка не достигшего 14 лет? если ребенок с рождения прописан с матерью и проживает с матерью после развода
31 марта 2016, 13:40, вопрос №1202792, Оксана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Имеет ли право супруга покойного отказываться от наследства за несовершеннолетнего ребенка?
Умер муж. У него есть 4-летняя дочь в этом браке, и совершеннолетняя дочь от другого брака. По согласию обеих сторон жена покойного и младшая дочь отказываются от наследства в пользу старшей дочери. Вопрос - имеет ли право жена покойного отказываться от наследства за несовершеннолетнего ребенка, и,если имеет, то как это сделать (органы, документы и т.д.)
24 июля 2015, 07:30, вопрос №917043, Зульфия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить меня
ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА УВОЛИТЬ МЕНЯ С РАБОТЫ ЕСЛИ 3 РАЗА ПРИХОДИЛ ШТРАВ ЗА ПРИВЫШЕНИИ СКОРОСТИ Я ИХ ОПЛАЧИВАЛ САМИ СРАЗУ
20 сентября 2012, 17:28, вопрос №17606, ПАВЕЛ, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2018