Как уйти в декрет и не остаться без работы, если трудовой договор каждый год перезаключается?

Добрый день, у моей жены трудовой договор заключенный на год. в нем нет пункта автоматического продления. каждый год перезаключается новый. мы планируем ребенка, как ей уйти в декрет и при этом не остаться без работы?

, Юрий, г. Москва
Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.