8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пришёл судебный приказ по взысканию долга по кредиту, превышающего размер его?

Я взяла кредит в "Ренесанс банке" в сумме 90000руб. Брала не в своём селе , а ездила в областной центр, так как заявку отправляла онлайн и выдача была в Тюмени это 400км. от нашего посёлка. Когда я приехала в банк мне сказали, что нужно обязательно оформить страховку иначе кредит не дадут и мне пришлось согласится. Консультант мне объяснила что страховка на случай если я потеряю работу и не будет средств для оплаты кредита, то страховка как раз кстати будет. Потом она ушла в другой кабинет я долго ждала и рабочее время у них уже заканчивалось. Эта девушка пришла быстро выпустила бумаги вкратце всё мне объяснила, сказала что им ждать нет времени пока я буду читать, что или приходите завтра , или подписывайте, так ка у меня в Тюмени родственников нет и остановится было негде я была вынуждена подписать. Мне выдали 90000тысяч рублей и я уехала домой. Когда дома я стала читать договор , оказалось что мне прибавили к сумме кредита страховку 45000руб. в итоге получилось 135000руб. на всю сумму были накручены проценты и страховка совсем другая на случай смерти. Я три года платила кредит исправно, но потом у нас стали перебои с заработной платой и я не смогла оплачивать кредит. А потом я ушла на пенсию и с пенсии я без кредита не могу концы с концами свести. И они выставили иск 177871рубль 6 копеек. Мною выплачена им сумма по кредиту 171618руб.90коп. Что мне делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Вам следует подавать возражения на исполнение судебного приказа на данном этапе.

Сделать это надо в течение 10 дней с момента получения копии

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы можете подать в суд ходатайство об уменьшении размера неустойки по причине того, что она несоразмерно высока в сравнении с основной суммой долга. Согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если банк подал ИСК в суд, то необходимо ознакамливаться с документами и подавать ВОЗРАЖЕНИЕ на иск.Пытаться снизить сумму задолженности, если она завышена, может имеются иные нарушения законодательства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057894, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018