Что делать, если пришёл судебный приказ по взысканию долга по кредиту, превышающего размер его?

Я взяла кредит в "Ренесанс банке" в сумме 90000руб. Брала не в своём селе , а ездила в областной центр, так как заявку отправляла онлайн и выдача была в Тюмени это 400км. от нашего посёлка. Когда я приехала в банк мне сказали, что нужно обязательно оформить страховку иначе кредит не дадут и мне пришлось согласится. Консультант мне объяснила что страховка на случай если я потеряю работу и не будет средств для оплаты кредита, то страховка как раз кстати будет. Потом она ушла в другой кабинет я долго ждала и рабочее время у них уже заканчивалось. Эта девушка пришла быстро выпустила бумаги вкратце всё мне объяснила, сказала что им ждать нет времени пока я буду читать, что или приходите завтра , или подписывайте, так ка у меня в Тюмени родственников нет и остановится было негде я была вынуждена подписать. Мне выдали 90000тысяч рублей и я уехала домой. Когда дома я стала читать договор , оказалось что мне прибавили к сумме кредита страховку 45000руб. в итоге получилось 135000руб. на всю сумму были накручены проценты и страховка совсем другая на случай смерти. Я три года платила кредит исправно, но потом у нас стали перебои с заработной платой и я не смогла оплачивать кредит. А потом я ушла на пенсию и с пенсии я без кредита не могу концы с концами свести. И они выставили иск 177871рубль 6 копеек. Мною выплачена им сумма по кредиту 171618руб.90коп. Что мне делать?

, Татьяна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует подавать возражения на исполнение судебного приказа на данном этапе.

Сделать это надо в течение 10 дней с момента получения копии

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы можете подать в суд ходатайство об уменьшении размера неустойки по причине того, что она несоразмерно высока в сравнении с основной суммой долга. Согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если банк подал ИСК в суд, то необходимо ознакамливаться с документами и подавать ВОЗРАЖЕНИЕ на иск.Пытаться снизить сумму задолженности, если она завышена, может имеются иные нарушения законодательства