Что делать если на сайте микрозайма пишут это уважаемый заемщик
что делать если на сайте микрозайма пишут это уважаемый заемщик! ваш долг был продан по договору цессии. в настоящий момент он принадлежит ооо пко "рсв".
Здравствуйте!
Само по себе сообщение о том, что долг продан по договору цессии, не означает, что вы обязаны немедленно платить новому кредитору. В соответствии со ст. 382 ГК РФ право требования долга действительно может быть передано другому лицу без согласия должника, если это не запрещено законом или договором.
Что рекомендую сделать:
Запросить у ООО ПКО «РСВ» документы, подтверждающие переход права требования:
уведомление о переуступке долга;
договор цессии (обычно предоставляют выписку из него, содержащую сведения именно о вашем долге);
расчет задолженности.
Проверить, включено ли ООО ПКО «РСВ» в государственный реестр коллекторских организаций ФССП.
Не оплачивать долг только на основании сообщения на сайте, пока не получите подтверждающие документы.
Проверить срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), однако его течение зависит от конкретных обстоятельств и дат платежей.
Если долг ранее уже взыскивался через суд или приставов, запросить информацию на сайте ФССП и в суде, чтобы исключить двойное взыскание.
Если долг действительно существует и право требования законно перешло новому кредитору, то меняется только кредитор, а условия обязательства для вас остаются прежними.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте название МФО, дату займа, дату последнего платежа, размер долга, скриншот сообщения о цессии и информацию о том, были ли судебный приказ, решение суда или исполнительное производство по данному долгу.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам необходимо запросить у нового кредитора (ООО ПКО «РСВ») копию договора цессии и уведомление о переуступке прав требования для подтверждения законности перехода долга.
Закон об уступке права требования обязывает первоначального займодавца или нового кредитора письменно уведомить заемщика о смене владельца долга.
До получения официальных документов не производите никаких платежей на новые реквизиты, чтобы избежать риска двойной оплаты или перевода средств мошенникам.
Проверьте наличие компании «РСВ» в реестре Центрального банка РФ как профессионального коллекторского агентства или микрофинансовой организации.
После подтверждения легитимности цессии сверьте сумму задолженности с Вашими расчетами и продолжайте погашение уже перед новым владельцем долга на основании полученных документов.
Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.