Начисление заработной платы по средней

Добрый день.

Отдел кадров предприятия принимает табель в мае за апрель до 2-года числа, т.к., отдел расчёта заработной платы 3 числа в 8 утра начинает заканчивать табель в программу 1с. Я предоставила табель 3-го числа, но в 8:40(опоздала на 40 минут). В результате кадры меня уведомили, что заработная плата по отделу (30 чел.) будет начислена по средней. Вопрос;

Законны ли действия отдел кадров и отдела расчёта заработной платы? Если нет, то какие статьи нарушил работала тель в лице своих подчинённых?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законны ли действия отдел кадров и отдела расчёта заработной платы? Если нет, то какие статьи нарушил работала тель в лице своих подчинённых?

Юлия

Здравствуйте. Данная задержка с передачей табеля является возможно основанием для применения дисциплинарной ответственности к конкретному работнику, ответственному за указанное действие, если оно является его должностной обязанностью, установленной должностной инструкцией или трудовым договором. но никак не может являться основанием для изменения размера заработной платы иным лицам, которые никакого отношения к данному возможному дисциплинарному проступку не имеют.

Под установлением заработной платой ТК РФ понимает:

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
.....

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом произвольное снижение заработной платы в сравнении с трудовым договором не допускается. При этом для того, чтобы выяснить права работодателя на установление в указанных случаях средней заработной платы, то есть без учета надбавок и премий (иных выплат стимулирующего характера) необходимо ознакомиться с внутренними локальными нормативными актами, такими как Положение о выплате заработной платы, Положение о премировании либо иные аналогичные.

На мой взгляд в данном случае каждый сотрудник, которому заработная плата по указанной причине насчитана из средней вправе обратиться к руководству с письменным заявлением, требующим пояснить причины и основания для исчисления заработной платы по некому среднему уровню.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Если даже было нарушение со сроком предоставления табеля это ни коем образом не дает право работодателю уменьшать заработную плату, установленную трудовым договором.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

О любых изменения в том числе и об изменении размера оплаты труда работник предупреждается зарание.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому просто так изменить размер заработной платы за месяц работодатель не может.

Направьте руководству коллективное претензионное письмо. Если не поможет — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я считаю,  что работодатель в лице своих подчиненных ничего не нарушил. В каждой организации есть свои правила внутреннего трудового распорядка,  свои локальные нормативные акты,  касающиеся порядка сдачи табелей учета рабочего времени в расчетный отдел (ст. 8 ТК РФ).

В данном случае имеет значение для квалификации действия работодателя как не нарушения,  что работодатель заработную плату выплатил в размере среднего заработка,  исчисленного в соответствии со статьей 139 ТК РФ.

Но,  табель учета рабочего времени расчетный отдел принять обязан и заработную плату рассчитать исходя их количества отработанного времени и провести оплату в следующем месяце. А поскольку в текущем месяце выплачен средний заработок,  то работодатель обязан сделать перерастет.

Основное значение имеет тот факт,  что права работника при этом не нарушены.

Права работников будут нарушены в том лишь случае,  если перерасчет в зависимости от количества отработанного времени в сторону увеличения заработной платы в следующем месяце, сделан не будет. В этом случае уже можно обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Действия работодателя будут признаны незаконными. Формально работодатель обязан обеспечить выплату заработной платы в соответствии с отработанным временем работника.

ТК РФ гласит:

Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом...

Поэтому по-большому счету — это проблема работодателя — когда и кто будет сдавать табель, но если работнику не оплатят по его труду — это нарушение, за которое можно и к административной ответственности привлечь работодателя.

Дополню: в разговоре с работниками (которые в Вашей организации видимо слишком внимательно относятся к объему выполняемого ими труда) рекомендую использовать примерно следующую аргументацию:

"Отказывая в начислении заработной платы в соответствии с представленным табелем Вы создаете серьезную конфликтную ситуацию, которая может неблагоприятно отразиться на юридическом лице.  Работодатель в данном случае может быть привлечен контролирующими органами за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Соответственно, Вы не можете не понимать, что ответственность за наступление неблагоприятных последствий от Вашего решения не учитывать табель может быть частично возложена на Вас, поскольку я незамедлительно направлю служебную записку об отказе принимать к учету табель моего подразделения".

Если не отреагируют — пишите служебную записку директору

В результате кадры меня уведомили

Что-то мне подсказывает, что речь идет о каких-то устных формулировках отдельных работников. Уверяю Вас, что если дойдет до «разбора полетов», то они будут Вам заявлять, что ничего такого не говорили. В этой связи в дополнение к ранее предложенному мной совету о направлении служебной записки, могу Вам порекомендовать в обязательном порядке зафиксировать доступными способами факт и время передачи табеля работникам отдела кадров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Законны ли действия отдел кадров и отдела расчёта заработной платы?

Незаконны, отдел кадров не вправе по своей инициативе вносить изменения в порядок выплаты заработной платы работникам, которым она установлена согласно условиям трудового договора и коллективного договора и думаю не в размере средней месячной.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора и в том виде в котором они в нем прописаны и должны исполняться работодателем, любое их изменение в такой ситуации, а здесь фактически это и произошло, возможно только с согласия работника (работников) в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Все  технические причины (как — не вовремя подали табель) работодатель обязан решать самостоятельно и при этом не нарушая условия трудовых договоров и законодательство.

В данной же ситуации, фактически должностные лица или лицо отдела кадров в нарушение законодательства и видимо без распоряжения руководителя предприятия принимает такое решение, чем может подвести работодателя под административную ответственность, в случае обращения в трудовую инспекцию работников или работника, либо в случае проверки предприятия этим органом.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Законны ли действия отдел кадров и отдела расчёта заработной платы?

Для разрешения ситуации, работодатель обязан был перед этим заключить соглашения с работниками за данный период выплаты заработной платы о том, что она будет выплачена в размере средней месячной, только указанные в вопросе действия приобрели бы характер законных.

В такой ситуации необходимо проведение служебной проверки путем создания соответствующей комиссии, если инициатива для ее проведения будет исходить от работников права которых были нарушены данными действиями, путем подачи заявление на имя работодателя.

В отношении должностных лиц допустивших нарушение законодательства, а в случае начисления в таком порядке без уведомления руководителя и его распоряжения на его проведение и дисциплины труда, применена дисциплинарная ответственность.

Таким образом руководитель может себя застраховать от административной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 ТК РФ.
Порядок применения дисциплинарных взысканий (действующая редакция)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Работники же вправе требовать в свою очередь возврата недополученных сумм заработной платы, начисления процентов за просрочку ее выплаты и компенсации морального вреда.

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Также не стоит забывать и об обязанностях работодателя прямо предусмотренных законодательством.

Это статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.