8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли проблемы с посадкой на авиарейс, если будет просрочен паспорт?

возникнут ли проблемы с посадкой на авиарейс, если будет просрочен паспорт? притом, что билеты будут куплены ДО того, как срок действия паспорта истечет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кристина Новикова
Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если речь идет о загранпаспорте, то он является Вашим документом, удостоверяющим личность, за пределами территории Российской Федерации. В том случае, если срок действия загранпаспорта истек, последний является недействительным, независимо от даты и времени покупки билетов на авиарейс и, соответственно, воспользоваться им Вы не сможете.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, речь идёт не о загранпаспорте, а об обычном паспорте гражданина РФ

Статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным данным Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Кроме того, в статье 6 указанного Федерального закона закреплено, что выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, выезжать и въезжать в РФ Вы будете по действующему заграничному паспорту. Однако в случае требования гос.органов по предъявлению внутреннего паспорта, Вы будете привлечены к административной ответственности за его просрочку.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не возникнет ли проблем при трудоустройстве, если у моего мужа судимый брат?
Здравствуйте, я планирую поступать на банковское дело. Не возникнет ли проблем при трудоустройстве, если у моего мужа судимый брат?У самого мужа судимости нет. Фамилия у меня так же мужа и у брата тоже.
, вопрос №3030822, Максим, г. Назарово
2 ответа
Алименты
Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если я бухгалтерия будет выплачивать алименты, просто на основании моего заявления?
Здравствуйте! Я на работу написал заявление на удержание алиментов, на двоих детей. Мы с женой официально развелись в этом месяце. Она на алименты подавать не собирается. У меня нет не исполнительного листа, не нотариально заверенного соглашения. Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если я бухгалтерия будет выплачивать алименты, просто на основании моего заявления?
, вопрос №2850568, иван, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Выпустят ли меня потом из России, если будет просрочен паспорт?
Здравствуйте!! Я пювьехал на территорию РФ по украинскому паспорту, сам я уроженец Донецка, и срок действия моего паспорта приходит к концу, так как вот через пару дней мне исполнится 25_ и выехать я пока не могу. Выпустят ли меня потом с России если я просрочу паспорт? Или какие могут возникнуть проблемы?
, вопрос №2708595, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько можно просрочить замену паспорта РФ? Хочу в июне улететь за границу и вернуться в начале августа, но в июле мне исполняется 20 лет. И впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт? Срок загранпаспорта не истекает.
, вопрос №2656518, Александра, г. Чита
2 ответа
Гражданское право
Не возникнет ли проблем при перелете, если паспорт еще не заменен?
11 июля исполняется 20 лет. 25 июля улетаю на неделю. Не возникнет ли проблем при полете, если не менять пока что паспорт?Знаю, что можно поменять в течение месяца.
, вопрос №2367453, Вероника, г. Екатеринбург
1 ответ