Возникнут ли проблемы с посадкой на авиарейс, если будет просрочен паспорт?

возникнут ли проблемы с посадкой на авиарейс, если будет просрочен паспорт? притом, что билеты будут куплены ДО того, как срок действия паспорта истечет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если речь идет о загранпаспорте, то он является Вашим документом, удостоверяющим личность, за пределами территории Российской Федерации. В том случае, если срок действия загранпаспорта истек, последний является недействительным, независимо от даты и времени покупки билетов на авиарейс и, соответственно, воспользоваться им Вы не сможете.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, речь идёт не о загранпаспорте, а об обычном паспорте гражданина РФ

Статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным данным Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Кроме того, в статье 6 указанного Федерального закона закреплено, что выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, выезжать и въезжать в РФ Вы будете по действующему заграничному паспорту. Однако в случае требования гос.органов по предъявлению внутреннего паспорта, Вы будете привлечены к административной ответственности за его просрочку.