Какое наказание грозит за половой акт в 15 лет?

Здравствуйте!

Мне 15 лет, парню 21.

Я забеременела, родители одобрили наши половые отношения. Как парню избежать тюрьмы?

Помогите пожалуйста...

, Татьяна, г. Омск
Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый вечер! Наверняка Вы знаете, что уголовная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 134 УК РФ и ее вряд ли удасться избежать несмотря на согласие родителей. Лишение свободы по данной норме при изложенных обстоятельствах не будет применено.

Кроме этого, в данном случае и при вступлении в брак применится два примечания, исключающие применение наказания:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Татьяна
Клиент, г. Омск

а если молодой человек сделает явку с  повинной ст. 75 УК РФ ?? Чем смягчить обстоятельства?

несомненно, если все так как Вы говорите, явка с повинной зачтется, но если об этом факте ещё не стало известно, лучше наражен не идти, явку не будет поздно написать, сами предложат ещё на стадии проверки, а она должна быть написана до возбуждения уголовного дела. Хотя странно, что ещё с больницы, с женской консультации не сообщили в полицию

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Согласен с коллегой и немного дополню.

Избежать уголовного дела можно при вступлении в брак. Поэтому пока не возбудили уголовное дело, срочно начинайте процедуру оформления брачных отношений.

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

У вас, смотрите Постановления Администрации города Омска от 30 марта 2012 года N 491-п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ЛИЦАМ В ВОЗРАСТЕ ОТ ШЕСТНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА»

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;
наличие разрешения органов местного самоуправления;
добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

Самое главное уважительные причины у вас есть — беременность.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

заявления лиц, желающих вступить в брак;
документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
подлинник и копии свидетельств о рождении;
паспорта и копии паспортов;
заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

P.S. Чистосердечное признание (см. и явка с повинной) прямая дорога в тюрьму.