Что грозит человеку с диагнозом шизофрения за избиение?

Больной шизофренией избивает другого человека прилюдно. Что ему грозит? Какое наказание?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Сам диагноз "шизофрения" ответственность не снимает: значение имеет только состояние на момент удара, и признать человека невменяемым может лишь суд по результатам психиатрической экспертизы (ст. 21 УК РФ) - тогда вместо наказания ему назначат принудительное лечение, вплоть до стационара специализированного типа (ст. 97 УК РФ). Если же экспертиза покажет расстройство, не исключающее вменяемости, он отвечает как обычный человек, а болезнь учтут лишь при выборе наказания, и квалификация будет зависеть от того, какие повреждения зафиксированы у пострадавшего документально - синяки без осмотра врача в деле почти всегда превращаются в "состава нет". Ломается позиция пострадавшего в двух точках: отсутствие медицинского документа о побоях, снятого по горячим следам, и фраза "претензий не имею" в объяснении полиции - такое объяснение или заявление о примирении подписывать нельзя, отменить его потом не получится. Срок для доследственной проверки уже течёт с момента происшествия.

Что реально грозит человеку с таким диагнозом в этом случае и по какой статье пойдёт квалификация при разном исходе экспертизы, а также что решает вопрос о принудительном лечении - назову конкретно в рамках платного разбора, там же отвечу на Ваши уточняющие вопросы.

ДОбрый день.

В первую очередь нужно обратиться в полицию, по факту причинения вреда здоровью ст.1 41 УПК РФ

Наличие психического заболевания не дает право человеку приносить вред окружающим.