Ответ команды Правовед
15 лет календарной работы в Уренгое дают Вам право на страховую пенсию досрочно, на пять лет раньше общего возраста, при страховом стаже не менее 25 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 400-ФЗ), и сверх самой пенсии Вам пожизненно положено повышение фиксированной выплаты на 50 процентов именно за северный стаж (ч. 4 ст. 17 400-ФЗ) - это надбавка, которую сохраняют и после переезда в Москву. Отдельно от пенсионных сумм у Вас есть требования к самому предприятию: компенсация за все неиспользованные северные отпуска и выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию, предусмотренные коллективным договором газовиков, включая оплату проезда и провоза багажа при выезде с Севера (ст. 326 ТК РФ).
Решающий момент - запас всего в 8 дней: если в этот период попали отпуска без сохранения зарплаты, ученические или иные незачитываемые дни, фонд посчитает стаж РКС меньше 15 лет, и надбавка вместе с досрочным правом отпадёт, поэтому заявление лучше подавать уже с закрытыми пробелами в стаже.
Полный перечень положенных Вам выплат по обеим линиям - пенсионной и от работодателя - с расчётом даты возникновения права и размера северного повышения подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если часть уренгойского стажа не зачтут.
Для определения причитающихся вам выплат необходимо учитывать положения вашего коллективного договора и отраслевых соглашений, так как именно в этих документах фиксируются дополнительные социальные гарантии для работников организаций системы «Газпром».
1. Единовременное пособие при выходе на пенсию
В организациях ПАО «Газпром» выплата единовременного пособия при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости является распространенной практикой, закрепленной в коллективных договорах филиалов и дочерних обществ.
Условия: Как правило, право на такую выплату имеют работники, достигшие пенсионного возраста и имеющие определенный стаж работы в организации (в вашем случае — 15 лет и 8 дней, что обычно превышает минимальный порог в 5–10 лет).
Размер: Сумма выплаты рассчитывается исходя из вашего среднего заработка и количества лет стажа (или фиксированного количества окладов), установленных локальным нормативным актом вашего филиала.
Основание: Для получения выплаты вам необходимо подать письменное заявление работодателю при увольнении.
2. Особенности выплат в «Газпром подземремонт Уренгой»
Поскольку вы работали в филиале или дочернем обществе ПАО «Газпром», ваши права регулируются:
Коллективным договором конкретного филиала (например, «Газпром подземремонт Уренгой»). Вам следует ознакомиться с разделом «Социальные гарантии» или «Положение о дополнительном обеспечении работников».
Положением о социальном обеспечении, которое действует в вашей организации.
3. На что обратить внимание
Стаж: Ваш стаж (15 лет) является достаточным для большинства корпоративных программ «Газпрома», предусматривающих выплаты при выходе на пенсию.
Налогообложение: Обратите внимание, что согласно позиции контролирующих органов (Минфина РФ), единовременные выплаты при выходе на пенсию, предусмотренные коллективными договорами, могут облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством.
Судебная практика: Судебная практика по спорам о выплатах в структурах «Газпрома» показывает, что суды строго придерживаются условий, прописанных в коллективном договоре и Положении о социальном обеспечении. Если выплата предусмотрена этими документами, работодатель обязан ее произвести.
Рекомендации:
Запросите копию Положения: Обратитесь в отдел кадров или профсоюзную организацию вашего филиала с просьбой предоставить выписку из коллективного договора или Положения о социальном обеспечении, касающуюся выплат при выходе на пенсию.
Подайте заявление: Обязательно подайте письменное заявление на выплату пособия при увольнении.
Проверьте расчет: Уточните в бухгалтерии, из какого количества средних заработков будет исчислена ваша выплата.