Как вернуть деньги, удержанные за долг по ЖКУ в квартире, в которой не проживаю?

Здравствуйте, у меня наложен арест на счет кредитной карты, за задолженность по коммунальным платежам по квартире, в которой а не проживаю, но имею постоянную регистрацию. Как вернуть сумму, списанную с со счета в пользу ареста? По этой причине, сейчас идет просрочка платежа по кредиту.

, Анна, г. Красноярск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если судом вынесено решение о взыскании с вас суммы долга, то пристав обоснованно наложил арест на ваши счета. Вам необходимо было предоставить приставу справку из банка, что на данном счете находятся не ваши личные деньги, а заемные средства банка и написать заявление о снятии ареста. Теперь деньги перечислены и для возврата нет оснований. Обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или отменить судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше  воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Можете писать заявление приставу об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Как видите, вариантов много, выбирать вам.  Если я полно ответила на ваш вопрос, рад вам помочь!