Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться?

Здравствуйте 2-3года назад я снимала квартиру, договор не составляли, прописано там я никогда не была, долгов там не оставила, но пару дней назад пристав наложил арест и с карты сняли деньги за ЖКХ за свет и за газ, я платила только квартплату и за свет, в остальном я в этой квартире нигде не фигурирую (на тот момент у меня даже карты не было оплата производилась наличными) что я могу сделать с этим? Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться? У меня боли в ноге, с трудом передвигаюсь но мне придется пользти и разбираться с этим.. Насколько это правомерно? пожалуйста подскажите

, BB, г. Москва

Почему это неправомерно
По закону за коммунальные долги отвечает собственник жилья или наниматель, с которым у вас не было договора. Вы не были там прописаны, договор не заключали, а значит, не являетесь стороной по долгам. Скорее всего, управляющая компания подала в суд на всех зарегистрированных, но допустила ошибку, или суд вынес решение, не разобравшись в ситуации.

Что делать (порядок действий)

Узнайте основание списания. Зайдите на портал Госуслуг и найдите в ленте уведомлений информацию об исполнительном производстве. Там будет указан номер дела и какой суд его вынес. Это нужно, чтобы понять, с чем именно вы имеете дело.
Получите копию судебного приказа. Обратитесь в суд, который его вынес (скорее всего, мировой судья по вашему адресу или по адресу квартиры), и запросите копию приказа. Это можно сделать лично или направив запрос заказным письмом.
Отмените судебный приказ. Напишите заявление об отмене судебного приказа. В нём укажите, что вы не были зарегистрированы в квартире, не являетесь собственником и не заключали договор найма, а потому не имеете отношения к этому долгу. Главное — уложиться в 10 дней с момента получения копии приказа на руки. Если срок пропущен, приложите ходатайство о его восстановлении, объяснив, что о долге узнали только после списания денег.
Верните деньги. После отмены судебного приказа обратитесь к приставу с заявлением о повороте исполнения судебного акта — это законный механизм возврата уже списанных средств.
Поскольку у вас есть медицинские показания и вам трудно передвигаться, вы имеете право подать заявление об отмене приказа дистанционно — через онлайн-приемную суда или по почте. Не нужно никуда идти, если это причиняет боль.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. По вашему описанию взыскание выглядит как минимум сомнительным, потому что если вы не были собственником квартиры, не были там зарегистрированы, не заключали договор с ресурсоснабжающими организациями и не указаны в судебном акте как должник на законном основании, то списание с вас долгов за ЖКХ может быть незаконным.

Но пристав сам по себе долг не придумывает — он исполняет судебный приказ или решение суда. Поэтому сначала нужно выяснить, на основании какого судебного акта с вас взыскали деньги. Через Госуслуги или у пристава нужно посмотреть номер исполнительного производства, кто взыскатель, какой суд вынес судебный приказ/решение и за какой период взыскан долг.

Очень часто по таким долгам выносят судебный приказ без вызова сторон. Если вы его не получали и узнали о взыскании только после ареста карты и списания денег, можно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. В заявлении нужно указать, что в квартире вы не были зарегистрированы, договоров не заключали, собственником не являлись, судебный приказ не получали, с задолженностью не согласны.

После отмены судебного приказа нужно направить определение суда приставу и просить прекратить исполнительное производство, снять аресты и вернуть списанные деньги. Если деньги уже перечислены взыскателю, дополнительно может потребоваться заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы взыскать обратно незаконно списанную сумму.

Также вы вправе подать жалобу на действия пристава, если он не направлял вам постановления, не уведомил надлежащим образом или продолжает списания после отмены судебного приказа. Но основное сейчас — не жалоба на пристава, а именно отмена судебного акта, на основании которого взыскивают долг.

С учётом того, что вам тяжело передвигаться, часть действий можно сделать дистанционно: через Госуслуги, сайт суда, ГАС «Правосудие», почтой заказным письмом либо через представителя. Лично идти везде не обязательно.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу определить суд и номер приказа, подготовить заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока и документы для возврата уже списанных денег.

Здравствуйте вы имеете право обжаловать решение суда.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.