Здравствуйте. По вашему описанию взыскание выглядит как минимум сомнительным, потому что если вы не были собственником квартиры, не были там зарегистрированы, не заключали договор с ресурсоснабжающими организациями и не указаны в судебном акте как должник на законном основании, то списание с вас долгов за ЖКХ может быть незаконным.
Но пристав сам по себе долг не придумывает — он исполняет судебный приказ или решение суда. Поэтому сначала нужно выяснить, на основании какого судебного акта с вас взыскали деньги. Через Госуслуги или у пристава нужно посмотреть номер исполнительного производства, кто взыскатель, какой суд вынес судебный приказ/решение и за какой период взыскан долг.
Очень часто по таким долгам выносят судебный приказ без вызова сторон. Если вы его не получали и узнали о взыскании только после ареста карты и списания денег, можно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. В заявлении нужно указать, что в квартире вы не были зарегистрированы, договоров не заключали, собственником не являлись, судебный приказ не получали, с задолженностью не согласны.
После отмены судебного приказа нужно направить определение суда приставу и просить прекратить исполнительное производство, снять аресты и вернуть списанные деньги. Если деньги уже перечислены взыскателю, дополнительно может потребоваться заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы взыскать обратно незаконно списанную сумму.
Также вы вправе подать жалобу на действия пристава, если он не направлял вам постановления, не уведомил надлежащим образом или продолжает списания после отмены судебного приказа. Но основное сейчас — не жалоба на пристава, а именно отмена судебного акта, на основании которого взыскивают долг.
С учётом того, что вам тяжело передвигаться, часть действий можно сделать дистанционно: через Госуслуги, сайт суда, ГАС «Правосудие», почтой заказным письмом либо через представителя. Лично идти везде не обязательно.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу определить суд и номер приказа, подготовить заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока и документы для возврата уже списанных денег.