Зафиксируйте факт ошибки. Соберите все документы: квитанции об оплате (обязательно сделайте копии), платежные поручения или выписку из банка, подтверждающую списание. Также возьмите копию постановления пристава об аресте имущества, где указаны реквизиты для оплаты чужого долга.
Напишите заявление о возврате. Оно составляется в свободной форме, но должно содержать: ваши ФИО, адрес и контактный телефон; номер исполнительного производства, по которому вы ошибочно перечислили деньги; точную сумму и дату платежа; полные банковские реквизиты для возврата (БИК, корсчет, ваш расчетный счет). В описательной части укажите: «… судебным приставом-исполнителем мне были ошибочно выданы платежные документы на имя иного лица, в связи с чем я оплатила чужую задолженность. Прошу вернуть ошибочно уплаченные средства».
Подайте заявление. Сделать это можно тремя способами:
Лично в отделение ФССП, где работает пристав. Обязательно зарегистрируйте заявление в канцелярии под входящим номером. На своем экземпляре попросите поставить отметку о принятии (дату, подпись и печать).
Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Через «Госуслуги». В разделе «ФССП» выберите услугу «Подача заявлений, ходатайств… по исполнительному производству», затем пункт «Вернуть излишне удержанные деньги».
Сроки рассмотрения и возврата. Ваше заявление обязаны рассмотреть в течение 10-30 дней. Деньги должны вернуть в разумный срок, обычно от 7 до 30 дней. Если средства еще на депозите ФССП, процедура пойдет быстрее. Если их уже перечислили чужому взыскателю, пристав должен истребовать их обратно, что может затянуть процесс.
Что делать, если пристав отказывает или бездействует?
Подайте жалобу старшему судебному приставу этого же отдела или в прокуратуру. Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с того лица, чей долг вы оплатили. Бездействие пристава можно обжаловать в судебном порядке.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat