Может ли дочь раскулаченного получить жилье там, откуда был выслан отец?

Моя хорошая знакомая, которой без малого 80 лет, дочь раскулаченного и высланного в Казахстан из Московской области крестьянина интересуется, может ли она получить жилье в том районе, откуда был выслан ее отец. Есть коллизия.

Согласно статье 13 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" «признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении». О первоочередном порядке речи не идет.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" «с согласия реабилитированных лиц вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь».

Но юридическая сила закона выше, чем юр. сила подзаконного акта – Постановления Правительства. Есть ли возможность разрешить коллизию в пользу «первоочередного порядка»?

Или Постановление относится только к случаям, когда было изъято частное жилье, и срок давности на подачу заявления (3 года с момента выхода Закона) уже истек? И поэтому можно до отхода в мир иной стоять в очереди на жилье.

, Ирина Игоревна, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

а как вы докажите наличие факта жертвы политической репрессии? как докажите откуда именно она была выслана и иные обстоятельства? мне кажется это практически не возможно, так как нет свидетелей, документов и иных доказательств

Ирина Игоревна
Клиент, г. Москва

А с чего Вы взяли, что нет документов? Все необходимые документы у нее есть. Более того, она стоит в очереди на получение жилья в Рузском районе Московской области. Но сначала она была 11-й на очереди, а теперь шестьдесят какая-то — то есть ее отодвигают и отодвигают. Меня (и ее, разумеется) интересует возможность первоочередного предоставления ей жилья. Разве я непонятно изложила свой вопрос? Тогда прошу прощения.