Как быть, если отказывают в возврате денег?

В терминал 7 купила смартфон Xiaomi Redmi 5. С момента покупки прошло 5 дней и лопнула камера. Сказали, что не гарантийный случай. Написала претензию, о возврате денежных средств, но мне было отказано. Что делать теперь

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае нужно посмотреть, что Вы написали в претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Фактически предварительно из того, что Вы пояснили, то если прошло 10 дней возможно можно обращаться в суд с исковым заявлением.

 Если Вам нужно подробная консультация, составление грамотных документов для получения нужного результата, обращайтесь в чат.

Чем раньше Вы это сделаете тем быстрее вернете свои деньги.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если камера лопнула произвольно, то вам надо самостоятельно проводить экспертизу и пригласить на нее продавца. Если экспертиза покажет заводской дефект, то далее обращайтесь в суд.