Насколько законно требование электронной подписи обвиняемого при приеме ходатайства?

В процессе ст. 217 следователь направляет письмо обвиняемому (прилагается) о том, что больше он не может принимать его ходатайства и т.д. Без электронной подписи обвиняемого. Последние 2 месяца он принимал ходатайства и отвечал постановлениями по эл. Почте. Обоснование требования эл. Подписи находится в приложении

  • пимьо следователя
    .pdf
, Влад, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

На мой взгляд законное обоснование не просто отписка, а именно обоснование со ссылками на закон. Верно подмечено, что невозможно достоверно идентифицировать лицо, которое подписывает электронный документ без ЭЦП. В настоящее время получить ЭЦП не проблема.

Для чего нужно ЭЦП?? Удостоверяющий центр при выдаче ЭЦП получает от Вам документы удостоверяющие личность.

Сейчас применение ЭЦП очень распространено и его использование удобное в том числе при подаче электронных документов следователю при 217 УПК РФ.

Проще говоря, учитывая, что у следствия обвинительный уклон и защита от обвиняемых и защитников только одно — закон, который Вам разъяснили.

Все мы и следователь понимает, что данный отказ может быть обжалован в суде, который проверит законность и примет решение.

Если Вы сомневаетесь проверьте на практике, подав жалобу в суд, но исходя из личного опыта- будет отказ.