Как нам правильно поступить с задолженностью по ВПД?

Здравствуйте, помогите разобраться полгода назад по впд мужа направились в отпуск на поезде мурманск-Москва. По впд купили билеты в купе повышенной комфортности. Без доплат. Через полгода мужа вызвали и сказали вернуть 8 тысяч рублей за этот проезд. Потому что нам положено обычное купе. Повторюсь впд было сдано по возращению сразу в строевую. И только сейчас все всплыло и угрожают если не выплатим сейчас 8 тысяч мужу обеспечат строгий выговор и лишение годовой премии. Кто прав? И куда нам идти если это не наша ошибка и мы не хотим из своего кармана платить?

, Никита, г. Уфа
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посмотрите приказ  Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Приложение № 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. № 815

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

1. Высшие офицеры:

железнодорожным транспортом — в вагонах с двухместными купе (СВ) или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «1»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «1C»), вагонах 1 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах бизнес-класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом — в каютах I категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом — на местах категории «люкс» судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом — в салонах бизнес-класса, а при проезде в служебные командировки — в салонах 1 класса;

автомобильным транспортом — в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

2. Старшие офицеры:

железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом — в каютах II категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом — на местах категории 1-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом — в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом — в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением высших и старших офицеров):

железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием мест, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом — на местах категории 2-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом — в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом — в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом — в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом — в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом — на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом — в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом — в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

5. Члены семей военнослужащих — категории проезда, установленные для военнослужащих, членами семей которых они являются, но не ниже категорий проезда, установленных пунктом 3 настоящих Категорий.

84. Результаты проверки использования воинских перевозочных документов отражаются в акте, который составляется в трех экземплярах и подписывается проверяющим, а также должностными лицами, ответственными за учет и хранение бланков воинских перевозочных документов, за оформление и выдачу воинских перевозочных документов, и командиром воинской части.

Первый экземпляр акта хранится в воинской части, второй — в органе военных сообщений, представителем которого проводилась проверка, третий — направляется в службу военных сообщений военного округа, флота.

85. Командиром воинской части принимаются меры по устранению нарушений и недостатков, выявленных при проведении проверки, и выполнению внесенных предложений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71801452/#ixzz5DtHIt2Jo

КАКАЯ КАТЕГОРИЯ ВАГОНА?

ВАС ОЗНАКОМИЛИ С АКТОМ?