2022 Что как мне поступить и как списать долг по истечении трёх лет?

Как списать долг МФО по истечении срока 3 года

Постановление суда от 04.04.2022 года

Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю

УСТАНОВИЛ:

Сумма, взысканная по ИП составляет: 0 р.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается

взыскателю в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить

сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах

или на хранении в кредитных организациях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ

от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Исполнительное производство № 88892/22/73048-ИП окончить

И вот снова новое ИП по тому же постановлению суда Исполнительное производство №212904/26/73048-ИП

Начало ИП 07.05.2026

Расчёты по задолженности

Нет расчетов по задолженности

Информация о задолженности

Причина

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

Основание (исполнительный документ)

Судебный приказ №2-1026/2022 от 04.04.2022

Что как мне поступить и как списать долг по истечении трёх лет?

, Олег, Сумы

Здравствуйте! В вашей ситуации прослеживается серьезное нарушение сроков со стороны взыскателя.
Юридический разбор ситуации:
Срок предъявления: Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет.
Нарушение: Когда пристав вернул документ 18.08.2022 года, срок начал течь заново. Если в период с августа 2022 по август 2025 МФО не подавали этот документ повторно, то возбуждение нового производства от 07.05.2026 года незаконно — срок предъявления истек.
Отмена приказа: Это ваш первый и обязательный шаг. Отмена приказа позволит немедленно прекратить текущее исполнительное производство и снять аресты со счетов.

Важный нюанс: После отмены приказа у МФО остается право подать полноценный иск в суд. Однако, учитывая даты (долг от 2022 года), в суде мы сможем заявить о пропуске срока исковой давности. Только после решения суда об отказе в иске по причине пропуска сроков вопрос будет закрыт окончательно.
Для того чтобы я подготовил для вас комплект документов (возражение на приказ и заявление приставу о прекращении ИП по срокам), приглашаю вас в персональный чат. Мы остановим списания и подготовим базу для полной защиты от этого долга.

Здравствуйте. Списать долг автоматически по истечении трёх лет не получится — МФО в мае 2026 года законно возобновило взыскание, предъявив тот же судебный приказ повторно, что прямо разрешено ст. 46 ФЗ-229: после окончания производства взыскатель вправе снова предъявить исполнительный документ, и трёхлетний срок предъявления после возврата начинает течь заново. Ситуация такова: постановление об окончании от 18.08.2022 по п. 3 ч. 1 ст. 46 не аннулирует долг и не запускает никакого автоматического списания — оно лишь означает, что пристав не нашёл имущество на тот момент. МФО выждало и предъявило документ снова в пределах трёхлетнего срока, что законно. Реальные пути избавиться от долга только два: оспорить сам судебный приказ (если вы его не получали и пропустили срок по уважительной причине, можно подать возражения с ходатайством о восстановлении срока — приказ будет отменён, взыскание прекратится) либо пройти процедуру банкротства физического лица, которая спишет этот долг вместе с остальными. Без письменных возражений на судебный приказ или заявления о банкротстве долг будет висеть бессрочно: пристав найдёт счёт или доход — спишет принудительно. Для возражений на приказ понадобятся: копия самого приказа, доказательства того, когда вы узнали о нём, и обо

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Здравствуйте, Олег!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!