724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли перевести игру, распространяемую под лицензией Freeware без разрешения автора?

Доброго времени суток, меня интересует вопрос касательно авторского права по отношению к играм, распространяемым под лицензией Freeware (бесплатное программное обеспечение): можно ли перевести подобную игру без разрешения автора?

27 Апреля 2018, 05:53, вопрос №1980575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ульяна
556
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обычно когда имеется лицензия, то права автора защищены.

27 Апреля 2018, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
216
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

В соответствии с действующим гражданским законодательством (СТ. 1270 Гражданского Кодекса РФ)  перевод  является одним из способов использования произведения.  Исключительное право использовать произведение, в Вашем случае игры, принадлежит автору или правообладателю. При этом закону безразличны цели использования произведения, то есть перевод  делается для получения прибыли или из добрых побуждений.
Поэтому Вам необходимо получить согласие правообладателя на перевод игры.
Кроме того, сделанный Вами перевод игры, также будет охраняться авторским правом в соответствии с действующим законодательством РФ.

27 Апреля 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
789
ответов
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
распространяемым под лицензией Freeware (бесплатное программное обеспечение)

Пётр

Для начала, надо понять, что Вы имеете ввиду под freeware. Обычно, «свободно распространяемые программные продукты имеют какой-либо вид лицензии. И вот от этого и надо „отталкиваться“.

27 Апреля 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3345
ответов
3303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Пётр!

опрос касательно авторского права по отношению к играм, распространяемым под лицензией Freeware

Пётр

Freeware — это термин, который характеризует лишь «бесплатность» ПО, отсутствие вознаграждения правообладателю за его использования. Но это не открытое ПО, поэтому «по умолчанию» у пользователя нет права делать с такими программами всё, что ему вздумается.

можно ли перевести подобную игру без разрешения автора?

Пётр

Надо смотреть условия лицензионного соглашения. Если там не предоставляется такого правомочия пользователям, то нельзя.

27 Апреля 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут