8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выиграть в суде у родственника, если жилье поделено на доли, но куплено на его деньги?

Добрый день, могли бы вы меня проконсультировать в таком вопросе?

Родители на данный момент находятся в разводе, но имеется дом, который поделен на 4 доли( в семье 4 человека) ,одна моя, мамы, сестры и отца. Сестра инвалид и мать является ее опекуном. Отец хочет переписать свою долю на меня, и при этом моя мать хочет подать на меня в суд, что бы отсудить долю отца, и в том часле мою долю. По ее словам, дом, куплен на ее деньги, это и является мотивом на то,что она хочет отсудить у меня все. Вопрос заключается в том,что Могу ли я при этом выиграть в суде и мои доли останутся при Мне?

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. У вашего отца в собственности есть доля. Он может ей распоряжаться так как ему захочется. Но В данном случае на собственность отца распространяется режим совместно нажито имущества, так как он находится в браке с вашей матерью (если так). Поэтому продать или подарить без согласия супруги не получится. В любом случае, свою долю отец может завещать вам, без проблем.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Отец хочет переписать свою долю на меня,

Ирина

Ирина, я так понимаю, папа хочет подарить Вам свою долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество. При дарении Ваш папа не обязан уведомлять других собственников об отчуждении. Кроме этого, согласия  других собственников  при дарении не требуется. 

Однако, согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. По указанной причине в первую очередь необходимо обращаться к нотариусу. 

0
0
0
0
и при этом моя мать хочет подать на меня в суд, что бы отсудить долю отца, и в том часле мою долю. По ее словам, дом, куплен на ее деньги, это и является мотивом на то, что она хочет отсудить у меня все. Вопрос заключается в том, что Могу ли я при этом выиграть в суде и мои доли останутся при Мне?

Ирина

Во-первых, родители не имеют права собственности на имущество детей. 

Во-вторых, даже, если у мамы и могут быть какие-то споры по имуществу, то только с папой.  Однако, насколько понятно из вопроса, у каждого члена семьи имеется доля в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, в том числе у папы и мамы. 

Таким образом, считаю, что причин для волнений у Вас не имеется, мама не сможет лишить Вас права собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018