Могу ли я выиграть в суде у родственника, если жилье поделено на доли, но куплено на его деньги?

Добрый день, могли бы вы меня проконсультировать в таком вопросе?

Родители на данный момент находятся в разводе, но имеется дом, который поделен на 4 доли( в семье 4 человека) ,одна моя, мамы, сестры и отца. Сестра инвалид и мать является ее опекуном. Отец хочет переписать свою долю на меня, и при этом моя мать хочет подать на меня в суд, что бы отсудить долю отца, и в том часле мою долю. По ее словам, дом, куплен на ее деньги, это и является мотивом на то,что она хочет отсудить у меня все. Вопрос заключается в том,что Могу ли я при этом выиграть в суде и мои доли останутся при Мне?

, Ирина, г. Красноярск
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. У вашего отца в собственности есть доля. Он может ей распоряжаться так как ему захочется. Но В данном случае на собственность отца распространяется режим совместно нажито имущества, так как он находится в браке с вашей матерью (если так). Поэтому продать или подарить без согласия супруги не получится. В любом случае, свою долю отец может завещать вам, без проблем.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Отец хочет переписать свою долю на меня,

Ирина

Ирина, я так понимаю, папа хочет подарить Вам свою долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество. При дарении Ваш папа не обязан уведомлять других собственников об отчуждении. Кроме этого, согласия  других собственников  при дарении не требуется.

Однако, согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. По указанной причине в первую очередь необходимо обращаться к нотариусу.

и при этом моя мать хочет подать на меня в суд, что бы отсудить долю отца, и в том часле мою долю. По ее словам, дом, куплен на ее деньги, это и является мотивом на то, что она хочет отсудить у меня все. Вопрос заключается в том, что Могу ли я при этом выиграть в суде и мои доли останутся при Мне?

Ирина

Во-первых, родители не имеют права собственности на имущество детей.

Во-вторых, даже, если у мамы и могут быть какие-то споры по имуществу, то только с папой.  Однако, насколько понятно из вопроса, у каждого члена семьи имеется доля в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, в том числе у папы и мамы.

Таким образом, считаю, что причин для волнений у Вас не имеется, мама не сможет лишить Вас права собственности.