Обязателен ли перерыв для данных работников?

Я работаю заместителем директора по УВР. Согласно приказа МОН РФ от 11.05.2016г. №536 в п.1.5. Правилами внетреннего трудового распорядка для педработников и ИНЫХ работников предусмотрен перерыв. Но в случаях, когда педработники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня перерыв не устанавливается.

В данном контексте, правильно ли я понимаю, ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ, но не обязателен? Спасибо!

, Татьяна Воробьёва, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не понятно, в чем сомнения, там без контекста все предельно ясно написано:

В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается.Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

В совокупности норм ТК РФ и указанного Приказа — в ПВТР должно быть указано, кому перерыв устанавливается (по должностям, конечно, а не поименно) и в какое время, а кому — нет. Либо в ПВТР устанавливается общий режим труда и отдыха с указанием, что у некоторых работников он может отличаться от общеустановленного, а в трудовых договорах с работниками, у  кого есть особенности режима, указывается, что «перерыв не установлен ввиду… и т.д.» (ст. 100 ТК РФ).