Обязательна ли электронная ТТН при перевозке груза ИП, если грузоотправитель и грузополучатель — одно лицо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Приказ минтранса 262 от 1 июня 2026 пункт 7.

Если грузоотправитель и грузополучатель одно лицо но привлекает ИП для перевозки обязательна ли электронная ттн?

, Анна, г. Нижнеудинск

Добрый день.

Электронная ТТН (ЭТрН) в вашей ситуации не обязательна.

С 1 сентября 2026 года электронная транспортная накладная становится обязательной. Однако Приказ Минтранса № 262 от 01.06.2026 устанавливает исчерпывающий перечень исключений, когда допускается оформление на бумажном носителе. Подпункт 7 этого приказа прямо предписывает оформление на бумаге, если грузоотправитель и грузополучатель являются одним лицом. Это правило распространяется и на случаи привлечения стороннего перевозчика (ИП). Следовательно, в данной ситуации у вас есть законное право не оформлять ЭТрН и ограничиться бумажным вариантом.

Ссылка на официальный источник: Приказ Минтранса России от 01.06.2026 № 262 (зарегистрирован в Минюсте 02.06.2026 № 86819), пункт 7.

При возникновении вопросов, связанных с применением норм нового законодательства о Государственной информационной системе электронных перевозочных документов («ГосЛог»), вы можете написать мне в личный чат.