Добрый день.
Электронная ТТН (ЭТрН) в вашей ситуации не обязательна.
С 1 сентября 2026 года электронная транспортная накладная становится обязательной. Однако Приказ Минтранса № 262 от 01.06.2026 устанавливает исчерпывающий перечень исключений, когда допускается оформление на бумажном носителе. Подпункт 7 этого приказа прямо предписывает оформление на бумаге, если грузоотправитель и грузополучатель являются одним лицом. Это правило распространяется и на случаи привлечения стороннего перевозчика (ИП). Следовательно, в данной ситуации у вас есть законное право не оформлять ЭТрН и ограничиться бумажным вариантом.
Ссылка на официальный источник: Приказ Минтранса России от 01.06.2026 № 262 (зарегистрирован в Минюсте 02.06.2026 № 86819), пункт 7.
При возникновении вопросов, связанных с применением норм нового законодательства о Государственной информационной системе электронных перевозочных документов («ГосЛог»), вы можете написать мне в личный чат.