Расхождение в площади квартиры в ДДУ и в акте приема-передачи на нее

Здравствуйте, почему то только сегодня начал думать над этим вопросом.

В ДДУ площадь квартиры 26,47 м, так же есть пункт 3.5 если общая площадь квартиры по результатам обмеров органов технической инвентаризации окажется более или менее той что указано в п. 3.1 настоящего договора, цена настоящего договора останется без изменений.

22.10.16 я принял квартиры по акту приема передачи, в котором указана площадь квартиры 24,0 м. И есть фраза . Стороны материальных и иных претензии друг к другу не имеют.

Сегодня апрель 18 года. Цена вопроса 125000 рублей. Есть ли варианты вернуть излишне уплаченные деньги?

, Денис, г. Челябинск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, но только через суд, признавая, что в момент заключения договора покупатель приобретал площадь за определённую сумму, несоответствие площади является основанием перерасчёта цены договора.

Денис
Клиент, г. Челябинск

претензию писать нужно или сразу иск составлять?

ст. 132 ГПК РФ (не только нужно, но и обязаны предоставить доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора)

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Денис! Условия договора нарушающие права потребителей ничтожны. Для полного ответа необходимо изучить имеющиеся у ас документы. Только после изучения Всех представленных Вами документов можно обсудить варианты вернуть уплаченные Вами излишне денежные средства с застройщика, если он конечно еще не обанкротился и у него есть денежные средства, либо имущество на которое можно наложить арест в порядке обеспечения иска.