Если семье дают квартиру по договору социального найма, старая квартира так и остается в собственности?

Семья из 4-х человек имеет в собственности квартиру, площадью менее учетной нормы на каждого человека. Если семье дают квартиру по договору социального найма, старая квартира так и остается в собственности?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Если ваша семья стоит на жилищном учете как нуждающаяся и получила квартиру по договору социального найма, ваша собственная квартира так и останется в вашей собственности.

Почему старую квартиру не забирают
Основанием для предоставления жилья является нуждаемость, а именно недостаток квадратных метров на человека. Государство выполняет свою обязанность по обеспечению жильем, но не требует взамен передачи вашего личного имущества. Вы будете одновременно являться собственниками одной квартиры и нанимателями другой.

Что важно учесть
Собственность на старую квартиру накладывает на вас обязательства: оплата налогов на имущество, коммунальных услуг и содержание общего имущества дома. После получения жилья по соцнайму вас могут снять с учета нуждающихся, и вы не сможете в будущем встать на него повторно с этой же квартирой, пока являетесь ее собственником. Также вы вправе квартиру продать, подарить или сдавать в аренду, но важно помнить, что в будущем вы сможете приватизировать полученное социальное жилье, только если не использовали право на приватизацию ранее (для совершеннолетних членов семьи).

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте ваша квартира останется у вас в собственности.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.