8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить процент взыскания с пенсии по инвалидности или отменить взыскания?

Несколько лет назад мной был взят кредит, который я регулярно выплачивала. Потом я заболела и теперь на инвалидности, пожизненно. Так же, с моей кредитной карты были украдены средства( весь кредитный лимит). Сначала суд мне присудил выплату по карте со всеми процентами и штрафами, что накопились за год переписки и пояснил, что когда неустановленные лица нанесшие мне значительный материальный ущерб установят и задержат, я могу обратиться к ним за возмещением, затем дело в полиции вообще закрыли. Плюс к этому т.к. я не смогла больше платить кредит, соответственно и на него открыли производство, затем закрыли по ст.46 ч.1 п.4, а затем опять открыли и поставили в выплату, даже не уведомив меня об этом. Моя пенссия составляла 8тыс.488р. Сейчас я получаю 5тыс. 250 руб. и то благодаря 2тыс. "лекарственных" денег.На обращение уменьшить процент взыскания, просто не ответили. Живу уже год в проголодь, т.к. лекарства дорогие мне покупает сын, а у него зарплата не позволяет расскошествовать и семью содержать надо, поэтому и не признаюсь, что совсем тяжко. После оплаты коммуналки почти ничего не остается. Можно ли в этой ситуации что либо предпринять, поскольку сроки все вышли (как мне сказали), а умирать от истощения в 52 года не хочется?

Показать полностью
, Оксана Витальевна, г. Таганрог
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд который вынес определение с заявлением об уменьшении размера ежемесячного удержания.

Суд обычно на практике принимает позицию пенсионеров и полагает, что при вынесении постановления судебным приставом  не соответствует требованиям закона, поскольку при вынесении постановления судебный пристав не учел конкретные обстоятельства дела и имущественное положение должника, в том числе можно сослаться не только на изменение имущественного положения в связи с инвалидностью, но и на необходимость покупать лекарства. Но обязательно нужно сделать расчет. Т.е. Ваша пенсия за минусом коммунальных платежей и лекарств, приложить доказательства, о том что Вы получили инвалидность после того как взяли кредит, приложить показания врача, чеки на лекарства (для определения ежемесячных расходов на лекарства, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2018