Можно ли уменьшить процент взыскания с пенсии по инвалидности или отменить взыскания?

Несколько лет назад мной был взят кредит, который я регулярно выплачивала. Потом я заболела и теперь на инвалидности, пожизненно. Так же, с моей кредитной карты были украдены средства( весь кредитный лимит). Сначала суд мне присудил выплату по карте со всеми процентами и штрафами, что накопились за год переписки и пояснил, что когда неустановленные лица нанесшие мне значительный материальный ущерб установят и задержат, я могу обратиться к ним за возмещением, затем дело в полиции вообще закрыли. Плюс к этому т.к. я не смогла больше платить кредит, соответственно и на него открыли производство, затем закрыли по ст.46 ч.1 п.4, а затем опять открыли и поставили в выплату, даже не уведомив меня об этом. Моя пенссия составляла 8тыс.488р. Сейчас я получаю 5тыс. 250 руб. и то благодаря 2тыс. "лекарственных" денег.На обращение уменьшить процент взыскания, просто не ответили. Живу уже год в проголодь, т.к. лекарства дорогие мне покупает сын, а у него зарплата не позволяет расскошествовать и семью содержать надо, поэтому и не признаюсь, что совсем тяжко. После оплаты коммуналки почти ничего не остается. Можно ли в этой ситуации что либо предпринять, поскольку сроки все вышли (как мне сказали), а умирать от истощения в 52 года не хочется?

, Оксана Витальевна, г. Таганрог
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд который вынес определение с заявлением об уменьшении размера ежемесячного удержания.

Суд обычно на практике принимает позицию пенсионеров и полагает, что при вынесении постановления судебным приставом  не соответствует требованиям закона, поскольку при вынесении постановления судебный пристав не учел конкретные обстоятельства дела и имущественное положение должника, в том числе можно сослаться не только на изменение имущественного положения в связи с инвалидностью, но и на необходимость покупать лекарства. Но обязательно нужно сделать расчет. Т.е. Ваша пенсия за минусом коммунальных платежей и лекарств, приложить доказательства, о том что Вы получили инвалидность после того как взяли кредит, приложить показания врача, чеки на лекарства (для определения ежемесячных расходов на лекарства, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.