160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие до 1,5 лет оформление на пару

Добрый вечер.

Город Санкт-Петербург.Прописка СПБ, официальный брак ,мама не работает, в Центре занятости не состоит на учете, выплаты оформлять на себя не будет.Имеет ли Папа право оформить пособие по уходу за первым ребенком (до1,5 лет) сократив официально рабочие часы Если мама не работает и пособие оформлять не будет. Можно ли это оформить на прямую через ФСС (предоставив документы о сокращении рабочего дня) или только через работодателя? Бухгалтер у мужа на работе настаивает на том что нельзя оформить таким образом пособие.Какой пакет документов необходим, 2017 он работал в одной организации ,в 2018 сменил организацию. И может ли Папа получить единовременную выплату.Спасибо

31 Марта 2019, 23:18, вопрос №1970236
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
63%
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
578
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина.

Имеет ли Папа право оформить пособие по уходу за первым ребенком (до1,5 лет) сократив официально рабочие часы

Нина

Да имеет право, так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Можно ли это оформить на прямую через ФСС (предоставив документы о сокращении рабочего дня) или только через работодателя?

Нина

Нет, оформление, назначение и выплата пособия непосредственно ФСС не предусмотрена.

Согласно п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, -в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

в) лицам, указанным в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Т.е. в Вашем случае пособие назначается и выплачивается по месту работы.

Бухгалтер у мужа на работе настаивает на том что нельзя оформить таким образом пособие

Нина

Каким именно образом? По месту работы нельзя оформить?

Какой пакет документов необходим, 2017 он работал в одной организации, в 2018 сменил организацию

Нина

Для назначения ежемесячного пособия  по уходу за ребенком необходимо предоставить работодателю следующие документы:

а) заявление о назначении пособия от застрахованного лица

б) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка ,(оригинал);

в) копия свидетельства о рождении ( усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

г) копия свидетельства о рождении (документа об усыновлении, свидетельства о смерти) одного из предыдущих детей (если имеются);

В случае, если данный документ не представлен, при необходимости расчета пособия в минимальном  размере, минимальный размер пособия будет применен в сумме, соответствующей первому ребенку;

е) в случае необходимости справку формы 182н от предыдущего работодателя (это как раз Ваш случай)

И может ли Папа получить единовременную выплату.Спасибо

Нина

Если Вы имели ввиду пособие при рождении ребенка, то отец вправе получить пособие, если Вы не работаете.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/© КонсультантПлюс, 1997-2019
31 Марта 2019, 23:45
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
578
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню свою консультацию относительно сокращения рабочего дня. 

Не согласна в этом плане с юристом Агибаловым, который указал ниже, что рабочий день можно сократить на 1 час. По этому поводу как раз есть разъяснения в Письме Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л «О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком» со ссылкой на решение Верховного Суда РФ 



максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Таким образом, cсокращение рабочего времени  и на 1 час является злоупотреблением правом работника и на продолжение работы, и на пособие по уходу. Поэтому рекомендую сокращать рабочий день хотя бы на 2 часа.

01 Апреля 2019, 12:16
Юрист - Анна
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2014
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина, добрый вечер!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...;

Если Вы не получаете пособие по уходы за ребенком, это пособие вправе получать отец ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени...

Родитель ребенка (отец) может одновременно работать неполное рабочее время (неполный рабочий день, неделю) и получать пособие по уходу за ребенком. При этом сократить свой рабочий день следует не менее чем на два часа, т.е. рабочий должен составлять максимум 6 часов.

Как установлено п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

Т.е. пособие будет выплачиваться по месту работы отца ребенка и все документы для выплаты будут предоставляться супругом работодателю, который в свою очередь информирует о необходимости перечисления денег ФСС. Поэтому бухгалтер верно говорит, что оформление выплат напрямую через ФСС невозможно, в данном случае это так.

Перечень документов, предоставляемых для выплат пособия, указан в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детейhttp://www.consultant.ru/docum...

- заявление о назначении пособия;

— свидетельство о рождении ребенка;

- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Также супруг предоставляет на основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» справку от предыдущего работодателя о средней заработной плате для исчисления пособия.

Все эти документы нужно предоставить работодателю.

31 Марта 2019, 23:52
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2014
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Социальным кодексом Санкт-Петербурга предусмотрено предоставление единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах: 28257 рублей — при рождении первого ребенка. http://docs.cntd.ru/document/8...

С порядком, условиями предоставления выплаты, необходимыми документами можно ознакомиться на сайте Госуслуги Санкт-Петербург  https://gu.spb.ru/187899/tradi...

01 Апреля 2019, 00:17
Юрист - Екатерина
279
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

Имеет ли Папа право оформить пособие по уходу за первым ребенком (до1,5 лет) сократив официально рабочие часы Если мама не работает и пособие оформлять не будет.

Нина

Да, имеет:

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ ... Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком....
В соответствии с ч. 2 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ Закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Какой пакет документов необходим, 2017 он работал в одной организации, в 2018 сменил организацию

Нина

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Ст. 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет 

заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, 

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, 

справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, 

справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

И может ли Папа получить единовременную выплату.Спасибо

Нина

Да.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

01 Апреля 2019, 00:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12666
ответов
5913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нина.

Имеет ли Папа право оформить пособие по уходу за первым ребенком (до1,5 лет) сократив официально рабочие часы

Да такое право у него имеется согласно федеральному законодательству с получением соответственно пособия по уходу за ребенком по месту работы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком,работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Соответственно ему необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а также заявление о работе на условиях  неполного рабочего дня, неполный рабочий день может предоставляться на один час меньше полного рабочего дня, к пример рабочий день 8 часов, семь часов работы уже считается условиями неполного рабочего дня, и т.д., менее часа уменьшать не рекомендуется, могут возникнуть претензии со стороны органов ФСС в случае проведения проверки.

С соответствующими разъяснениями на этот счет и решением Верховного Суда РФ можете ознакомиться по ссылке:https://www.buhonline.ru/pub/n...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ.

Prikaz_o_predostavlenii_otpusk_po_uxodu_za_Prikaz_o_predostavlenii_otpusk_po_uxodu_za_rebenkom.rtfrebenkom.rtf
Prikaz_o_rabote_na_usloviyax_nepolnogo_rabochego_vremeni_vo_vremya_otpuska_po_uxodu_za_Prikaz_o_rabote_na_usloviyax_nepolnogo_rabochego_vremeni_vo_vremya_otpuska_po_uxodu_za_rebenkom.rtfrebenkom.rtf
Zayavlenie_o_predostavlenii_otpuska_po_uxodu_za_Zayavlenie_o_predostavlenii_otpuska_po_uxodu_za_rebenkom.rtfrebenkom.rtf
Zayavlenie_o_vyxode_na_nepolnyj_rabochij_den_v_otpuske_Zayavlenie_o_vyxode_na_nepolnyj_rabochij_den_v_otpuske_po_uxodu.rtfpo_uxodu.rtf
01 Апреля 2019, 09:52
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12666
ответов
5913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если мама не работает и пособие оформлять не будет. Можно ли это оформить на прямую через ФСС (предоставив документы о сокращении рабочего дня) или только через работодателя?

Напрямую через ФСС могут подавать заявление и документы о назначении пособий, работающие в тех регионах  которые уже участвуют в  реализации такого порядка, т.е. порядка прямых выплат, можете посмотреть необходимую информацию по официальной ссылке ФСС:http://fss.ru/ru/consultation/...

если Ваш субъект РФ в указанном перечне по состоянию на 2019 глод не указан, значит в настоящее время Вы не сможете получать прямые выплаты в ФСС, до 2021 года в перечень войдут уже все субъекты рФ.

Помимо всего прочего, отцу ребенка необходимо взять справку из  органа социальной защиты населения о том, что матери ребенка там пособие по уходу за ребенком как неработающей не назначали и не выплачивали, если назначали и выплачивали, период выплаты и дату с которой прекратили по ее заявлению.

Копию ее трудовой книжки, и остальные документы которые необходимы для назначения пособия, полный порядок по Вашему субъекту РФ я приведу в своем следующем ответе.

01 Апреля 2019, 09:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12666
ответов
5913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 Бухгалтер у мужа на работе настаивает на том что нельзя оформить таким образом пособие.

Бухгалтеру нужно объяснить об ответственности за нарушение действующего федерального законодательства, а также о том, что он может понести в том числе и дисциплинарную ответственность, достаточно для этого подать руководителю служебную записку,  типовую форму которой рекомендованную Рострудом РФ прилагаю во вложении к этому ответу.

Если он будет продолжать препятствовать так и нужно поступить.

Какой пакет документов необходим, 

Что касается непосредственно порядка подачи документов, то в отношении федерального пособия по уходу за ребенком в рамках отпуска, полную разъяснительную информацию изложенную в более доступной и понятной форме о  порядке, сроках и перечне документов, а также размере пособия по состоянию на 2019 год, Вы сможете получить по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Но при этом на уровне субъектов РФ принимаются и дополнительные гарантии в виде региональных видов пособий на детей, если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-петербурге, необходимо руководствоваться следующим положениями законодательства Вашего субъекта РФ проживания.

Согласно Постановлению Правительства РФ:

от 22 мая 2013 года N 343

О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Приложение N 1. Порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей

1.2.1. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет).

1.2.2. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка до 7 лет).

http://docs.cntd.ru/document/8...

2017 он работал в одной организации, в 2018 сменил организацию. И может ли Папа получить единовременную выплату

Смена одного работодателя на другого, в данной ситуации особого значения не имеет, применяется все тот же порядок который я привел выше.

Что касается единовременного пособия, если речь идет о пособии  по случаю рождения ребенка, именно папа его и получит по своему месту работы, полную разъяснительную информацию об этом виде пособия, изложенную в более доступной и понятной форме о  порядке, сроках и перечне документов, а также размере пособия по состоянию на 2019 год, Вы сможете получить по следующей ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Если Вы имели в виду другую выплату, уточните пожалуйста, я дам ответ согласно уточнению.

Во вложении типовая форма служебной записки работодателю  рекомендованная Рострудом РФ.

Sluzhebnaya_zapiska_na_privlechenie_k_disciplinarnoj_otvetstvSluzhebnaya_zapiska_na_privlechenie_k_disciplinarnoj_otvetstvennosti.docxennosti.docx
01 Апреля 2019, 10:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут