Здравствуйте меня зовут Анна мне 15 лет я живу в детском доме может меня бабушка забрать домой если ей 74 года?
Здравствуйте меня зовут Анна мне 15 лет я живу в детском доме может меня бабушка забрать домой если ей 74 года ?
Здравствуйте, Анна!
Бабушка, которой 74 года, может забрать вас из детского дома, если будет оформлена как ваш опекун или усыновитель. Простое родство не дает ей автоматического права на это.
Для того чтобы бабушка могла забрать вас из детского дома и оформить над вами опеку, ей необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Орган опеки проведет оценку условий жизни бабушки и примет решение о возможности установления опеки. Важно отметить, что возраст бабушки (74 года) сам по себе не является препятствием для оформления опеки, если она сможет доказать, что обладает необходимыми условиями для вашего содержания и воспитания.
Согласно законодательству, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. В вашем случае, поскольку вы проживаете в детском доме, вы считаетесь ребенком, оставшимся без попечения родителей. Бабушка, как близкий родственник, имеет право претендовать на установление над вами опеки.
Если бабушка не является вашим законным представителем (опекуном или усыновителем), ваше проживание с ней может быть рассмотрено как отдельное проживание от законных представителей, что может быть недопустимо для несовершеннолетних, не достигших 14 лет, если это не оформлено должным образом (например, через установление опеки).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!