8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты зарплаты в полном объеме, если в ТД указано время работы меньше реального?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: Я устроилась первый раз на работу с 14 февраля. Отработав до 1 марта мне заплатили 8684 рубля при окладе 15000. Я написала заявление на официальное устройство с 1 марта. Трудовой договор по своей неопытности я так и не увидела. Сейчас уже 25 апреля, но я только 13 апреля получила за март 6000. Оказалось, что официально он учитывал работу только 4 часа, чтобы платить меньшую сумму налогов, о чем я узнала только сейчас. Я решила написать заявление на увольнение. У меня такой вопрос: придётся ли мне отрабатывать две недели? Если работодатель откажется выплачивать мне остальную сумму есть ли шанс доказать что я работала не 4 а 8 часов и возможность добиться полной оплаты то каким способом? И в какие сроки он должен все выплатить?

Показать полностью
, Виктория, г. Белогорск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это не отработка, а обязанность уведомить работодателя об увольнении за две недели.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом Вы можете либо взять больничный, либо уйти в отпуск без сохранения заработной платы  по согласованию с работодателем. Либо уволиться одним днем, так же по согласованию.

Если у Вас официально оформлен испытательный срок, то уведомить нужно за три дня.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 

Расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день.

Если не удается урегулировать мирным путем — взыскивать заработную плату придется в судебном порядке. При этом нужно будет доказать, что условия были другие, нежели указанные в трудовом договоре.

Так же можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белогорск

А если трудовой договор я не подписывала?

В этом случае нужно будет сначала доказать факт трудовых отношений так же через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Исполнительное производство
Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06.2021
Здравствуйте. Вот был наложенный арест на дом , об огроничение прав регистрации, после обращения в ФСПП. Дают отписку что. Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06 .2021. Обращаемся сново. С заявлением к приставам. И прилаживаем выписку. От такого числа нет. Огроничение , и опять же а Ростерест говорит стоит. Как быть?
, вопрос №4086250, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2018