Как добиться выплаты зарплаты в полном объеме, если в ТД указано время работы меньше реального?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: Я устроилась первый раз на работу с 14 февраля. Отработав до 1 марта мне заплатили 8684 рубля при окладе 15000. Я написала заявление на официальное устройство с 1 марта. Трудовой договор по своей неопытности я так и не увидела. Сейчас уже 25 апреля, но я только 13 апреля получила за март 6000. Оказалось, что официально он учитывал работу только 4 часа, чтобы платить меньшую сумму налогов, о чем я узнала только сейчас. Я решила написать заявление на увольнение. У меня такой вопрос: придётся ли мне отрабатывать две недели? Если работодатель откажется выплачивать мне остальную сумму есть ли шанс доказать что я работала не 4 а 8 часов и возможность добиться полной оплаты то каким способом? И в какие сроки он должен все выплатить?

, Виктория, г. Белогорск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это не отработка, а обязанность уведомить работодателя об увольнении за две недели.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом Вы можете либо взять больничный, либо уйти в отпуск без сохранения заработной платы  по согласованию с работодателем. Либо уволиться одним днем, так же по согласованию.

Если у Вас официально оформлен испытательный срок, то уведомить нужно за три дня.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день.

Если не удается урегулировать мирным путем — взыскивать заработную плату придется в судебном порядке. При этом нужно будет доказать, что условия были другие, нежели указанные в трудовом договоре.

Так же можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Виктория
Клиент, г. Белогорск

А если трудовой договор я не подписывала?

В этом случае нужно будет сначала доказать факт трудовых отношений так же через суд