Возможен ли выезд за рубеж пока обвинение по ст 258 не предъявлено?

Добрый день.

Возможно уголовное дело по ст.258. Наказание-наложение штрафа.

Пока идет следствие и обвинение не предъявлено.

До судебного заседания появилась возможность выехать за рубеж на работу, на длительный срок.

Если уеду, а впоследствии будет предъявлено обвинение я буду обязан сразу вернуться или возможно отложить заседание суда?

Какие еще есть варианты решения данной ситуации?

С уважением Александр

, Александр, с. Сюмси
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы под подпиской о невыезде находитесь? Согласно ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу

Если дело ещё даже не возбуждено и Вы не являетесь ни подозреваемым, ни обвиняемым, то выехать можете.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно требованиям ст. 100 УПК РФ, мера пресечения отменяется, если обвинение не было предъявлено в течении 10 суток:

Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!