Ответ команды Правовед
Временный перевод на старшего технолога возможен: закон допускает его по письменному соглашению сторон на срок до одного года, и само по себе недостаточное соответствие квалификации переводу не препятствует (ст. 72.2 ТК РФ). Требования профстандарта обязательны для работодателя только тогда, когда они установлены Кодексом, федеральным законом или иным нормативным актом; в остальных случаях профстандарт применяется лишь как основа для определения требований к квалификации с учётом Вашей технологии и организации производства (ст. 195.3 ТК РФ). Решает исход одна деталь - характер производства: если деятельность лицензируемая либо с должностью связаны компенсации, льготы или допуск, требования к квалификации становятся обязательными, и тогда перевод уязвим и для спора с работником, и для предписания инспекции.
Оформлять такой перевод одним приказом, без подписанного работником соглашения, нельзя - при проверке или споре его переквалифицируют в незаконный перевод с взысканием разницы в оплате. Готовый образец соглашения о временном переводе с формулировками, которые снимают вопрос квалификации, и перечень условий, при которых профстандарт по этой должности становится обязательным, предоставлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Журавлев
Здравствуйте!
По общему правилу ДА, возможен, если работник и работодатель согласны на такой перевод. Ст. 72.2 ТК РФ позволяет по письменному соглашению временно перевести работника на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а для замещения временно отсутствующего работника — до его выхода.
Однако есть важное исключение: если для вышестоящей должности законодательством установлены обязательные квалификационные требования (определенное образование, стаж, квалификация, допуск, аттестация и т. п.), назначать работника, который им не соответствует, нельзя либо можно только в специально предусмотренных законодательством случаях.
Если же требования к образованию и стажу содержатся только в должностной инструкции, локальном акте работодателя или квалификационном справочнике и не являются обязательными в силу закона, вопрос может решаться работодателем с учетом характера работы и квалификации сотрудника.
Перевод оформляется письменным дополнительным соглашением к трудовому договору, где указываются новая должность, срок перевода, трудовая функция и условия оплаты. Роструд также исходит из того, что изменение трудовой функции в обычной ситуации требует согласия работника.
Вывод: временно перевести сотрудника на вышестоящую должность при недостаточном опыте или квалификации в принципе можно, если обязательных законодательных ограничений для этой должности нет. Если же квалификационные требования установлены законом или иным обязательным НПА, их необходимо соблюдать и при временном переводе.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!