Могут ли описать имущество по месту прописки должника?

Возможна ли такая ситуация: у меня есть долг,карты аристованы. У меня нет собственного жилья,только прописка у мамы. Позвонили и сказали что приедут к маме описывать имущество. Разве такое возможно?

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

Юлия совершение исполнительных действий происходит по месту нахождения должника.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. ст. 33 Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ .

поскольку вы зарегистрированы по одному адресу с родителями судебный пристав имеет право в рамках исполнения требований выйти по месту вашего пребывания и проверить имущественное положение.