Можно ли выезжать за границу при ограничениях от военкомата?
Разрешен ли выезд за границу если военкомат наложил ограничения «Закон о воинской обязанности и военной службе, ст. 7.1, п. 4»
ст. 7.1 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Эта статья регулирует временные меры воздействия (ограничения), которые применяются к гражданину, если он не является в военкомат по повестке, направленной через реестр повесток (в том числе электронной), в установленный срок. К таким временным ограничительным мерам относится и запрет на выезд из Российской Федерации.
Пункт 4 ст. 7.1 как раз перечисляет виды ограничений, среди которых прямо указан запрет на выезд за пределы РФ — наряду с другими мерами (запрет на регистрацию транспортных средств, сделок с недвижимостью, получение кредитов, регистрацию ИП/юрлица и т.д.).
Нет, если военкомат наложил ограничения по ст. 7.1 закона №53-ФЗ, выезд за границу не разрешён. Эта норма как раз и предполагает автоматический запрет на выезд из РФ до устранения основания — то есть до явки гражданина в военкомат и урегулирования его воинского учёта (либо до отмены ограничений по иным основаниям)
Явиться в военкомат — обычно ограничения снимаются после явки и урегулирования вопроса (постановка на учёт, прохождение медкомиссии, объяснение причины неявки и т.д.). Отметка о снятии ограничений направляется в соответствующие ведомства (погранслужбу и др.) обычно в течение нескольких рабочих дней.
Проверить актуальный статус ограничений — можно через личный кабинет на Госуслугах или реестр повесток, если ограничения были наложены электронно.