Иван, здравствуйте.
Планирую осенью переезд в Республику Беларусь из Российской Федерации.
С учетом государства выезда Вам нужно учесть тот факт, что при выезде из РФ в РБ, Вы не проходите пограничный контроль, а также Вам не требуется для этих целей заграничный паспорт, в который не ставится отметка о выезде из РФ.
Поскольку пограничный контроль в отношении Вас не осуществляется, то соответственно данные о Вас не будут переданы в Реестр военнообязанных. В таком случае это обстоятельств исключает возможность снятия Вас с воинского учета без личной явки.
В таком случае, в отношении Вас не будет действовать требование постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» согласно которому
снятие с воинского учета без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах
иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов
Поэтому Вам потребуется сняться с воинского учета при личной явке в военкомат.
Как показывает практика, в снятии с воинского учета по доверенности Вам могут отказать. Судами отмечается, что снятие с воинского учета на основании доверенности не предусмотрена действующим законодательством о воинской обязанности и военной службе.
Для целей снятия с воинского учета от Вас согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
с учетом того, что Вы до настоящего времени еще пребываете в РФ и не имеете ВНЖ или иного документа РБ, дающего право на постоянное проживание в Беларуси потребуется предоставить следующие документы:
— паспорт гражданина Российской Федерации,
— документы воинского учета (приписное свидетельство)
— документы,подтверждающие выезд за пределы Российской Федерации.
К числу таких документов от Вас военкомат может затребовать не только билеты (проездные документы), поскольку они не отражают длительность пребывания за пределами РФ, но и иные из которых следует, что выезд осуществляется сроком на 6 и более месяцев.
Тут могут потребовать предоставить — свидетельство о постановке на консульский учет, договор найма жилого помещения, трудовой договор и т.п. документы из которых следует факт пребывания в ином государстве сроком на 6 месяцев и более.
С учетом этого есть смысл предварительно до обращения в военкомат, выехать в РБ и подобрав жилье заключить с его владельцем договор найма, копию которого в последующем представить в военкомат.
Надо обратиться в военкомат и представить доказательства того, что в ближайшее время Вы реально намереваетесь жить в Беларуси (подтверждение учёбы, работы там, возможно решение вопросов гражданства и т.д.). Военкомат должен убедиться, что военнообязанный гражданин РФ не просто едет в другую страну, не имея конкретных планов на жизнь, а сознательно решил поменять страну проживания, имея для этого веские основания и определённые планы, которые подтверждаются документально.