Можно ли выехать из РФ в Беларусь призывнику в 24 года без отсрочки от армии?

Здравствуйте! Планирую осенью переезд в Республику Беларусь из Российской Федерации. Но летом этого года закончил магистратуру и осенью должен предоставить копию диплома в военкомат и возможно какие то документы, которые продлевают отсрочку от армии (например, поступление в аспирантуру). Поступать не планирую, только переезд. Есть ли у меня такое право или меня не выпустят пока не отслужу срочную службу? (на текущий момент 24 года). Спасибо

, Иван, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Да, при отсутствии действующего ограничения Вы вправе выехать из России в Беларусь. Сам по себе возраст 24 года и отсутствие отсрочки не означают, что границу закроют до прохождения срочной службы.

При этом Вы остаетесь гражданином призывного возраста: согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву подлежат мужчины от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе.

Главное исключение установлено статьёй 15.1 Федерального закона № 114-ФЗ: со дня размещения повестки военного комиссариата в реестре направленных (вручённых) повесток выезд из России запрещается до исполнения обязанности явиться. Это правило распространяется и на выезд в Беларусь. Поэтому отсутствие полученной на руки бумажной повестки само по себе ещё не гарантирует отсутствия ограничения — перед поездкой следует проверить реестр повесток, Госуслуги и наличие ранее вручённых повесток.

Окончание магистратуры прекращает учебную отсрочку. Об изменении образования необходимо сообщить военкомату в порядке статьи 10 Федерального закона № 53-ФЗ, если сведения не обновились автоматически. Сделать это можно письменно или через Госуслуги с приложением копии диплома и сохранением подтверждения отправки.

Если Вы уезжаете из России более чем на шесть месяцев, об этом также необходимо сообщить военкомату в установленный законом срок. Сам переезд в Беларусь не прекращает воинскую обязанность и не освобождает от необходимости исполнять уже направленную повестку.

Таким образом, до появления повестки в реестре и при отсутствии иных ограничений Вы можете выехать в Беларусь, в том числе по внутреннему российскому паспорту. Перед переездом рекомендую проверить реестр повесток, уведомить военкомат об окончании магистратуры и документально зафиксировать сообщение о длительном выезде.