8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой договордоговор заключить ГПХ или Трудовой?

Я являюсь ИП, оказываю услуги по перевозке пассажиров легковым автотранспортом. В данное время ожидается увеличение объема услуг . Необходимо произвести набор водителей с легковыми автомобилями -( физ. лиц). Могу ли я с ними заключить договор ГПХ (Договор аренды автомобиля с экипажем) ? Или необходимо заключать трудовые договора?

, Алексей, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы можете заключить как трудовой договор, так и ГПХ. Последствия существенно различаются. Если трудовой договор — то Вы несете полную ответственность как работодатель. 

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

0
0
0
0

Если вы заключите договор аренды транспортного средства с экипажем, то в таком случае нужно понимать, что Вы несете ответственность перед пассажирами как перевозчик. А арендодатель — несет ответственность перед Вами, а не перед пассажирами. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Лучше ГПХ договор, так как трудовой возложит на Вас дополнительные гарантии и обязанности по отношению к работникам, право на отпуск, больничный и пр.

0
0
0
0

Но при этом, Вам следует обратить внимание на верное оформление гражданских договоров, чтобы в них не содержались элементы трудовых правоотношений, это запрещено законом.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров,фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также, отличия гражданских договоров от трудовых, Вы можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
В данное время ожидается увеличение объема услуг. Необходимо произвести набор водителей с легковыми автомобилями -( физ. лиц). Могу ли я с ними заключить договор ГПХ (Договор аренды автомобиля с экипажем)? Или необходимо заключать трудовые договора?

Алексей

Алексей, добрый день! Зависит от характера отношений, но согласно ст. 635 ГК

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
т.е. исходя из данной нормы нельзя заключить такой договор с собственником авто напрямую, соответственно с учетом данной нормы и ст. 15 ТК
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

т.е. при ГПД тут большие риски тем более, что ТД не особо отличается в плане уплаты страховых взносов  в соот. со ст. 420 НК и удержания НДФЛ в соот. со ст. 226  если водители не являются ИП. Что касается различий в плане возмещения вреда, то согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в принципе если потом будет установлено, что договор ГПХ по сути является трудовым, то будут применяться положения последнего

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 определения от 19 мая 2009 г. N 597-О-О, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации. Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, — наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы. Таким образом, по смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 8 и в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Приведенные нормы трудового законодательства, определяющие понятие трудовых отношений, их отличительные признаки и особенности, форму трудового договора и его содержание, механизмы осуществления прав работника при разрешении споров с работодателем по квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых, судом апелляционной инстанции применены неправильно, без учета правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 определения от 19 мая 2009 г. N 597-О-О, и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2.

http://guardinfo.online/2017/1... То есть важно составить так договор ГПХ, чтобы он не содержал норм трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
Здравствуйте!  ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно? И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос за какой срок могут потребовать доплатить за 3 последних года или более?
Добрый день Был заключен договор на водоснабжение и вывоз мусора в 2005 году в частном доме на 3 человек. Позже прописали еще 3 человек, но в договор изменения не в несли. Сейчас компания поставщик просит предоставить справку о составе семьи. Вопрос за какой срок могут потребовать доплатить за 3 последних года или более?
, вопрос №4852665, Максим, г. Тамбов
Социальное обеспечение
У меня вопрос: эти годы отработанные в Казахстане могут войти в общий трудовой стаж?
Я Россиянин, мне 72 года с2013 года в России на пенсии. 2015г. В Казахстане заключил трудовой договор и по настоящее время работаю врачом в больнице.У меня вопрос: эти годы отработанные в Казахстане могут войти в общий трудовой стаж???
, вопрос №4851163, Мансур, г. Москва
Уголовное право
На каком основании я могу или не могу этого сделать?
Есть ли наказание за попытку продажи чучела животного, занесенного в красную книгу. Чучело было изготовлено в 60-х годах, привезено в СССР и хранилось дома. Затем этот вид попал в Красную книгу и не зря. Мне оно не нужно, я бы хотела его продать. На каком основании я могу или не могу этого сделать?
, вопрос №4850956, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Или я не имею права на зачисление в трудовой стаж этих 5 лет?
Добрый день! У меня вопрос по поводу стажа работы. Я получаю пенсию с 2018 года. С 1982 года, была женой военнослужащего. В 1887 году была уволена в связи с переводом мужа к новому месту службы( есть запись в трудовой). Родила ребенка в 1988году. Не работала до 1993 года. Проживала с мужем военнослужащим. Эти 5 лет мне не были защитаны в стаж при начислении пенсии. Какие справки нужно предоставить в ПФ РФ, что бы мне защитали в стаж эти 5 лет. Или я не имею права на зачисление в трудовой стаж этих 5 лет?
, вопрос №4850563, Наталья, г. Кимры
Дата обновления страницы 13.04.2018