Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды автомобиля

Арендовать на определенное время можно любое движимое и недвижимое имущество. Не исключение тому транспортное средство. Взять во временное пользование автомобиль можно на основании § 3 гл. 34 Гражданского кодекса РФ. Это относится к аренде пассажирского и грузового автотранспорта без экипажа или вместе с ним.

Договор аренды автомобиля предоставляет право собственнику этого движимого имущества передать его за плату во временное владение и пользование.

Для чего необходим

Лицо, решившее взять в пользование автомобиль, должно заключить с собственником договор. Этот документ заключается в случае:

  • поездки по личным делам;
  • командировки в чужой город;
  • занятий частным извозом с целью последующего его выкупа;
  • исполнения служебных обязанностей;
  • организации свадебного кортежа;
  • перевозки имущества при переезде и др.

Виды

Законодательство предусматривает несколько видов договора аренды авто. Арендодатель вправе предоставить автомобиль, находящийся в собственности, любому физическому лицу на условиях, определенных соглашением.

С последующим выкупом

В договоре аренды с последующим выкупом отражается порядок пользования транспортным средством с учетом последующего его приобретения за установленную сторонами плату. Пользователь этой машины может в счет внесенных выплат оформить ее в свою собственность. Собственник авто после заключения соглашения не может передумать и отменить сделку.

Без выкупа

На основании договора аренды автомобиля возможно только пользование транспортным средством без иных обязательств.

Без экипажа

При оформлении договора аренды транспортного средства без экипажа арендатор не должен будет брать на себя в соответствии со ст. 642 и645 ГК РФ обязанности по технической эксплуатации авто и оказанию услуг экипажу – они ложатся на арендодателя.

С экипажем

Все обязанности, если иное не предусмотрено договором, по содержанию экипажа должен будет взять на себя не владелец, а арендатор. Такие виды соглашений могут заключаться между физическими, между юридическими, а также между физическими и юридическими лицами.

Как составить

Документ составляется в письменном виде и имеет типовую форму. Присутствие свидетелей в этом случае и нотариальное заверение соглашения не предусмотрены. Соглашение сопровождается несколькими документами:

  • актом осмотра транспортного средства;
  • актом его приемки;
  • распиской о получении платежей по аренде или другие документы, подтверждающие факт оплаты.

Чтобы обезопасить себя от возможных нюансов, лучше заверить этот документ нотариально или пригласить во время подписания двух свидетелей, которые поставят в нем свои подписи.

В тексте этого соглашения, кроме его названия, места и даты составления и подписей сторон, должны быть следующие разделы:

  • предмет договора;

Здесь указываются наименование транспортного средства, его марка, цвет, модель, год выпуска, присвоенный госномер, дата его выдачи, номера VIN, кузова, шасси.

  • размер, сроки и порядок арендной платы;

Статья 614 ГК РФ обязывает арендатора своевременно вносить плату за пользование транспортным средством. В договоре оговариваются порядок, сроки и условия внесения платежей. Чаще всего они устанавливаются в твердой сумме, уплачиваемой периодически или единовременно. В счет платы может быть передана продукция, товары, выполнены работы или оказаны услуги. По соглашению сторон размер платы может изменяться не чаще раза в год. Аренда транспортного средства на долгий срок может предусматривать изменение платежей, но лучше всего зафиксировать определенный срок, в течение которого они будут оставаться неизменными.

Срок изменения платежей в течение действия договора не должен нарушаться.

  • срок аренды (начальный и крайний);
  • права и обязанности сторон.

Они связаны не только с пользованием, но и с текущим содержанием, ремонтом, приобретением горюче-смазочных материалов, выплатой страховки, порядком определения размера причиненного ущерба или возникших недостатков. С примерным перечнем прав можно ознакомиться в гл. 36 ГК РФ;

  • порядок возврата арендованной машины;

Сюда входят сроки, порядок осмотра, наличие документа, подтверждающего факт приема, возмещение выявленных недостатков, способ уведомления о дорожно-транспортном происшествии.

  • ответственность за причиненный автомобилю ущерб или за нарушение условий договора;

Арендатор самостоятельно несет ответственность за причиненный средством повышенной опасности вред третьим лицам. Если по его вине причинен ущерб, то он в полном объеме будет нести ответственность перед страховой компанией. Сторонами может быть отражена в договоре ответственность за:

  • несвоевременное внесение платы, неисполнение обязательств по ремонту - штрафы и пеня;
  • основания для одностороннего отказа от исполнения договора и условия его расторжения.

Условия передачи в аренду

В соответствии со ст. 611 ГК РФ соглашение составляется с учетом того, что передача движимого имущества происходит вместе с документацией и полным комплектом необходимого оборудования. Вместе с транспортным средством арендатор получает комплект ключей, пульт дистанционного управления при наличии, запасное колесо, набор инструментов, техпаспорт и полис ОСАГО. Если воспользоваться в полной мере автомобилем невозможно из-за нехватки оборудования или документации, то арендатор может потребовать с арендодателя возместить ему убытки или устранить недостатки. В такой ситуации за этот период плата не выплачивается.

Нередко транспортное средство берется в пользование для коммерческой эксплуатации. Поэтому у арендатора есть право сдавать его в субаренду без согласования вопроса с собственником, если такой запрет не был наложен по условиям договора. Кроме того, у арендатора есть право на заключение сделки от своего имени с третьей стороной без согласования с арендодателем для осуществления грузовых или пассажирских перевозок.

На что еще обратить внимание

Перед заключением договора следует убедиться в наличии у обеих сторон оригиналов паспортов, паспорта на техническое средство и свидетельства о регистрации автомобиля.

При выдаче полиса ОСАГО на ограниченное число лиц в него надо внести изменения и вписать имя арендатора. Иначе будущий арендатор может быть привлечен к административной ответственности в случае нарушения правил ПДД.

Получать при сдаче тс в пользование доверенность на управление транспортным средством не нужно, но оно может понадобиться арендатору для представления интересов собственника автомобиля в ГИБДД или в процессе техосмотра.

Нередко договор аренды автомобиля путают с доверенностью на управление. По правовой структуре это совершенно разные виды сделок.

При заключении соглашения все действия арендатор совершает от своего имени, а при наличии доверенности – от имени собственника транспортного средства.

Рисков в процессе заключения такого договора для обеих сторон много. Поэтому перед его заключением, особенно на длительные сроки, рекомендуется показать его квалифицированному юристу нашей компании. Это даст вам гарантию юридической дееспособности документа. В случае возникновения любых противоречий с законом спор будет решен строго в рамках законодательных норм.

Последние вопросы по теме «договор аренды автомобиля»

Фильтры
Договорное право
Сколько такой договор стоит и какие данные нужны
Нужно составить договор аренды автомобиля, что бы страховку и ущерб 3 лицам ответственность была на арендоторе. Сколько такой договор стоит и какие данные нужны
, вопрос №4024909, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Можете составить договор, чтобы не было последствий у моей жены (налогов, и т.д и т.п)?
Оформляю разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Автомобиль на котором собираюсь работать оформлен на жену (официально не зарегистрированы, фамилии разные). В Министерство транспорта необходимо предоставить договор аренды автомобиля. Можете составить договор, чтобы не было последствий у моей жены (налогов, и т.д и т.п)?
, вопрос №4019443, Постников Николай Николаевич, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Где и как составить договор аренды автомобиля с экипажем
где и как составить договор аренды автомобиля с экипажем.(между ИП и физ.лицом) Физ.лицо собственник авто. Аренда безвозмездно. Стоимость услуг минимальна. Нужен договор, акт передачи ТС и акт выполненных работ (образцы)
, вопрос №3738776, Татьяна Родионовна Князева, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
по этой причине Страховая отказала в выплате, хотя у пострадавшей стороны страховка имелась)
Добрый день! Как взыскать ущерб за ДТП пострадавшей стороне с автопарка, если виновник водитель такси без страховки? (по этой причине Страховая отказала в выплате, хотя у пострадавшей стороны страховка имелась). Договор аренды автомобиля составлен так, что за всё несет ответственность арендатор. Жду ответ. Заранее спасибо.
, вопрос №3399176, Ольга, г. Иваново
Недвижимость
Я проживаю в городе Б., имею официальную работу, договор аренды жилья, договор аренды автомобиля
Здравствуйте! Имеется квартира в городе А., в ней никто не проживает совсем. Я проживаю в городе Б., имею официальную работу, договор аренды жилья, договор аренды автомобиля. То есть, все необходимые документы, необходимые для доказательства, что нахожусь и проживаю в городе Б. Вопрос: как на законных основаниях не платить за жилищно-коммунальные услуги, такие как, услуги ТКО, капремонт, и другие? Заранее спасибо!
, вопрос №3388959, Владимир Масловский,
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления?
На мою маму произошел наезд автомобиля. На регулируемом перекрестке. Причинен тяжкий вред здоровью. Мы лечимся уже три месяца и после операции осложнения возможно понадобится еще операция. У нас много расходов подтвержденных чеки на медицинские приспособления и лекарства) и неподтвержденных (купленные с рук инвалидная коляска, ходунки, пеленки, подгузники, частная транспортировка больных). Нас прессуют родственники виновника аварии, автомобиль не был застрахован и они задним числом заключили в простой письменной форме договор аренды автомобиля с полным распоряжением. Нам в качестве компенсации всех наших затрат и морального вреда предложили 150 000 руб, что в разы меньше наших затрат и чтоб мы заключили с ним мировое соглашение. Мы планировали подавать иск о возмещении расходов и морального вреда на собственника тс и водителя. Но адвокат винрвника сказал, что водитель не имеет гражданства РФ и работы тоже, поэтому компенсацию он вам будет по 500руб в месяц выплачивать десятилетиями. Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления? Суд через 2 недели. Виновник 3 месяца не проявлял интерес к пострадавшей и только через 3 месяца по совету адвоката без нашего велома нам было перечислено 50000 руб на карту по номеру телефона. Выходит, что нам надо защищаться и защищать свои интересы, хотя нас должентзащищать закон, ведь не мы нарушили правила дорожного движения.
, вопрос №3387754, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Автомобильное право
Не будет ли в таком случае изменения предмета и основания иска?
Приватный вопрос.
, вопрос №3343294, Suwp, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
ОСАГО, Каско
Скажите, посоветуйте пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
Приватный вопрос.
, вопрос №3153779, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Для работы нужен образец Агентского договора с водителем для подключения его к агрегаторам, договор аренды автомобиля
Доброго времени суток! Для работы нужен образец Агентского договора с водителем для подключения его к агрегаторам, договор аренды автомобиля.
, вопрос №3115610, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, нужно составить договор аренды автомобиля чтобы в дальнейшем получить лицензию такси, арендодатель физическое лицо, арендатор индивидуальный предприниматель
Здравствуйте, нужно составить договор аренды автомобиля чтобы в дальнейшем получить лицензию такси, арендодатель физическое лицо, арендатор индивидуальный предприниматель
, вопрос №3044644, Клиент, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как правильно оформить договор аренды автомобиля юр
Как правильно оформить договор аренды автомобиля юр.лицом у физического лица?
, вопрос №3033262, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я заключить договор аренды автомобиля с гражданином Узбекистана
Здравствуйте. Могу ли я заключить договор аренды автомобиля с гражданином Узбекистана. Я физ лицо.
, вопрос №3007299, Артур, г. Рязань
Гражданское право
Договор аренды автомобиля с правом выкупа
Здравствуйте! заключил с физическим лицом договор аренды автомобиля с последующим выкупом.Все платежи мною были уплачены. Каким образом я могу переоформить автомобиль на себя? с этим договором в ГАИ или заключать с ним договор купли-продажи еще?
, вопрос №2983292, Артур, г. Самара
Автомобильное право
Возможно ли обратиться в суд с типовым договором?
Здравствуйте! Заключил договор аренды автомобиля с правом выкупа .Я являюсь собственником а/м. Арендатор вносил платежи с большой задержкой. Несколько месяцев вообще не платил. Я решил расторгнуть договор он согласен. Сегодня должен передать а/м. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Если неисправен автомобиль как правильно принять его? 2. Возможно ли обратиться в суд с типовым договором? По возврату денежных средств которые он не оплачивал
, вопрос №2965940, Владимир, г. Ярославль
Договорное право
И какие последствия могут быть у ИП?
Можно ли заключить договор аренды автомобиля ИП и физ лица? И какие последствия могут быть у ИП?
, вопрос №2964903, Ксения, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.02.2024