Куда можно обратиться с жалобой на секту?

Тотальтарная религиозная деструктивная организация, прикрываясь образовательной деятельностью, организовывает "общественные программы", на которых вербует новых адептов. Рекламирует свои программы как образовательные и социально значимые. Куда можно обратиться с жалобой?

, DD, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Любое ваше обращение по данному факту не будет оставлено без внимания. Вы можете обратиться через онлайнформы на сайтах  МВД, генпрокуратуры, ФСБ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 239. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан

1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

DD
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Дело в том, что напрямую причинение вреда здоровью доказать будет трудно. Однако есть экспертное заключение по запросу Главного управления юстиции г. Москвы (№5/3734-00 от 28 марта 2000 г.), где анализируется и доказывается психологический вред, причиняемый доктриной этой организации. Можно ли присовокупить этот документ к делу?

Организация не запрещена на территории РФ.

DD, в  деятельности таких организаций органами анализируются и учитываются все обстоятельства и факты, значение имеют любые нюансы. Безусловно, если какие то заключения уже имеются, то ваша позиция будет выглядеть убедительно. То, что организация не запрещена ни на что не влияет. Наказуем умысел лиц, создавших данную организацию с противоправными целями.