Куда обратиться, если нет выплат за погибшего на СВО отца приемных детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Биологический отец моих приемных детей погиб на сво по решению суда им положены все выплаты, документы подала 2 апреля до сих пор никаких выплат нет, писала в прокуратуру,дали ответ 24 июня воинская часть отправила документы в СОГАЗ,но выплат так и нет. Куда можно обратиться за помощью?

, Ирина, г. Иркутск

Обращаться дальше нужно не в прокуратуру, а к самому страховщику и затем в суд. И важное, о чём вам, судя по вопросу, никто не сказал: за задержку выплаты со страховщика взыскивается штраф 1 процент страховой суммы за каждый день просрочки, а при вашем сроке с апреля это уже сопоставимо с самой выплатой.

Основание: по ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются в 15-дневный срок со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения. При необоснованной задержке страховщик из собственных средств платит выгодоприобретателю штраф 1 процент страховой суммы за каждый день просрочки. В прокуратуру вы написали не зря: их ответ от 24 июня фиксирует, что документы из воинской части в СОГАЗ ушли, и ссылаться на часть страховщику теперь нечем.

Порядок действий:

1. Направьте в СОГАЗ письменную претензию заказным письмом с описью вложения. В ней укажите детей как выгодоприобретателей, дату подачи документов 2 апреля, реквизиты ответа прокуратуры от 24 июня, и потребуйте выплату вместе со штрафом 1 процент за каждый день просрочки по ст. 11 указанного закона. Отдельным пунктом попросите письменно сообщить дату получения полного комплекта документов.

2. Подайте жалобу в Банк России как в орган страхового надзора. Проверка страховщика по такому обращению нередко сдвигает выплату быстрее переписки.

3. Обратитесь повторно в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части, приложив первый ответ и потребовав проверить исполнение по существу, а не сам факт отправки документов.

4. Если после претензии денег по-прежнему нет, подавайте иск по месту жительства детей: взыскание страховой суммы и штрафа за просрочку. Дети выступают истцами, вы действуете как их законный представитель.

Отдельно разграничьте выплаты. Страховую сумму платит СОГАЗ, а единовременное пособие и выплата по Указу Президента идут через воинскую часть и профильные органы. Сроки и адресаты у них разные, и требование по каждой выплате предъявляется своему плательщику, иначе переписка снова уйдёт по кругу.

Полученные деньги зачисляются на счета детей, и распоряжаться ими вы сможете с согласия органа опеки.

Какой датой СОГАЗ получил полный комплект документов и есть ли у вас бумага об этом? От этой даты считается и 15-дневный срок, и весь штраф за просрочку, а без неё страховщик будет утверждать, что комплект пришёл неполным.