8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сосед производит ремонт только вечером и в выходные дни?

Сосед делает ремонт только вечером и в выходные дни. Причем, Это всегда шум - дрель,болгарка и т.д.

Может ли он это делать? И в какое время?

12 апреля 2018, 13:19, Алена, г. Пермь
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Согласно части 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях влечет наложение административного штрафа.

Ночным временем признается время с 22.00 до 7.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Защищаемыми помещениями и территориями признаются:

помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов, детских оздоровительных лагерей;

квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;

территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, территории санаториев, профилакториев, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, домов отдыха и пансионатов.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Положения указанной статьи не распространяются:

на действия граждан и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством;

на действия граждан и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

на действия граждан и юридических лиц в месте проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, включая мероприятия по празднованию спортивных побед и достижений, в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также в нерабочие праздничные дни;

на действия граждан и юридических лиц при организации и проведении ими праздничных салютов и фейерверков по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

на действия граждан и юридических лиц при использовании ими пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря текущего года до 7.00 1 января следующего года (новогодняя ночь);

на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

12 апреля 2018, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Начисляются ли пени за просрочку поставки товара по Госзакупкам на праздничные и выходные дни?
Добрый день. Я ИП. Выиграл Госконтракт по запросу котировок(ФЗ 44). Часть заказа я не смогу поставить в оговоренные в Контракте сроки. То есть будет допущена просрочка исполнения договорного обязательства. Просрочка будет больше чем я планировал в том числе и по причине большого количества праздничных и выходных дней. ВОПРОС Насчитываются ли пени за просрочку на праздничные и выходные дни. Если не насчитываются, то на какой нормативный акт можно сослаться для доказательства своей позиции Заказчику В Контракте, который я подписал с Заказчиком этот вопрос ни как не затрагивается.Спасибо
13 декабря 2019, 04:07, вопрос №2618938, Андрей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Временные рамки в будние и выходные дни для проведения ремонта в квартире
Добрый день, подскажите пожалуйста, в какое время я имею право проводить ремонтные работы в своей квартире? Интересуют временные рамки в будние и выходные дни, № закона, регламентирующего это время, а также нюанс, возможно ли согласно решению жильцов (без моего участия) увеличения времени "тишины" или сдвиг рамок в течении дня с 13-15 часов, до 14-16 часов. В моей ситуации получилось следующее: на протяжении 2 месяцев делаю ремонт в квартире. Ранее ко мне обращались жильцы соседних квартир по всем вопросам и я старался максимально оперативно их решить. Это касалось и шума, и мусора и прочего. Шумные работы я не проводил ранее 9 часов в будни и 11 в выходные. Заканчивал всегда не позднее 19-20 часов. Старался не шуметь целый день, а включать технику на час-полтора в течении дня. В течении 3 дней меня осаждают соседи на предмет того, что я постоянно мешаю им. Позавчера обратился мужчина в 14-10, попросил на 2 часа быть потише, я попросил 3 минуты, доделал работу и более в течении дня технику не включал Вчера обратилась его жена с претензиями, криками и прочим. Работы я прекратил и также более не включал технику. Оба раза я немного выходил за рамки времени, но оба раза бесспорно выполнял просьбу. Сегодня в 13-30 вновь обратился сосед, заявив, что я не имею права проводить работы в будние с 21 до 11 с перерывом с 14 до 16, Исключением может быть только согласование с ними. В выходные работы проводить нельзя вообще. Подскажите, каковы актуальные законодательные рамки в данном вопросе на сегодняшний день. На какой закон я могу сослаться при обращении ко мне соседей. А также Могут ли они (например на собрании ТСЖ, если оно конечно есть, без моего ведома) обговорить какие-либо дополнительные временные рамки тишины? Заранее благодарю Вас за помощь
03 октября 2018, 11:21, вопрос №2123472, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли не оплачивают работу в праздничные и выходные дни?
мы работники учреждения культуры. по коллективному договору, нам установлен ненормированный рабочий день, за который нам добавляют дни к отпуску. Но в силу специфики профессии, мы часто выходим на работу в праздничные и выходные дни. эти дни нам не оплачиваются и и отгулы за них не дают, апеллируя тем, что у нас есть дополнительные дни к отпуску. правильно ли это? и на что ссылаться в разговоре с руководством, потому что работать так уже невозможно, мы не отдыхаем вообще.
06 марта 2018, 04:00, вопрос №1927387, Марина, с. Каратузское
1 ответ
Административное право
Могут ли соседи производить шумные ремонтные работы в выходные дни?
Подскажите могут ли соседи производить шумные ремонтные работы в выходные дни? Такие как работа перфаратором или удары молотком по бетону или другие твердые поверхности.
27 января 2018, 06:38, вопрос №1886119, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Могут ли соседи проводить шумные ремонтные работы в выходные дни?
Здравствуйте. Соседи делают ремонт и в выходные дни, могут сверлить как в 10 утра так и в 20:30 вечера. Как поступить в такой ситуации?
24 июля 2017, 04:08, вопрос №1704345, Анастасия, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2018