Что можно предпринять обманутым дольщикам?

Здравствуйте! Мы купили квартиру в строящемся доме Су 155, он является подрядчиком. На данный момент проходит процедуру банкротства. Наш застройщик остановил стройку, поскольку ведёт тяжбу с су155. Что нам делать? Спасибо

, Екатерина, д. Иваново
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Мы купили квартиру в строящемся доме Су 155, он является подрядчиком. На данный момент проходит процедуру банкротства. Наш застройщик остановил стройку, поскольку ведёт тяжбу с су155. Что нам делать?

Нужно получить статус обманутого дольщика.Для его оформления вам потребуется. Договор долевого строительства.Паспорт.Правильно составленное заявление.За более подробной информацией пишите в чаю

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.
Не соглашусь с коллегой, что в данном случае статус «обманутого дольщика» поможет и что он вообще возможен.
Как Вы сообщили, СУ-155 по Вашему дому является подрядчиком. А застройщиком — другое юридическое лицо. Именно Ваш застройщик является ответственным за передачу Вам квартиры, а не СУ-155, у которого с Вашим застройщиком какие-то отношения и невыполненные обязательства.
Вариантов 2. Если стройка остановилась на начальном этапе и до завершения работ ещё далеко — через 2 месяца после просрочки у Вас есть право отказаться от договора и взыскать уплаченную сумму + проценты. При этом нужно учитывать, что у застройщика может не оказаться средств для выплаты. Но в этом случае есть хоть какой-то шанс вернуть средства.
Если до завершения сдачи объекта осталось немного — то вариантом будет взыскание неустойки с Вашего застройщика. Хотя даже почти готовые дома могут не сдаваться годами.
Ситуация непростая. И просрочка действий её не улучшает. Посоветовать что-то можно после анализа Вашего застройщика.