Можем ли мы подать в суд на соседку, если она отказывается заплатить за ремонт?

Нас подтопила соседка сверху в мае прощлого года.Составлен акт представителем управляющей компанией.Обещала сделать ремонт где залила(по хорошему в любое время) а сейчас отказалась от своих слов.Можем ли мы подать на нее в суд.Кто заплатит судебные издержки?Спасибо.

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

Можем ли мы подать на нее в суд.

Надежда

У Вас есть право обратиться в суд. Составляйте исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и обращайтесь в суд по подсудности.

Кто заплатит судебные издержки?

Надежда

Согласно ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Все Ваши судебные расходы в случае удовлетворения иска будут взыскиваться  с ответчика.

Надежда
Клиент, г. Горно-Алтайск

А если истец инвалид 1 гр.? Будет платить по решению суда?

Добрый день, право на обращение в суд у вас есть, чтобы все сделать грамотно советую сначала письменно к соседке обратиться с претензией о возмещении стоимости ремонта, чтобы оценить ущерб нужна будет экспертиза-ее стоимость также можно взыскать с проигравшей стороны, если актом о заливе установлена вина соседки, то дополнительных экспертиз касательно причинно следственной связи не потребуется.

можно будет добавить и возмещение морального вреда.

\Готов взяться за подготовку документов, пишите в чат договоримся, с Уважением. юрист Москвитин А.И.